© ComNews
29.03.2023

ПНСТ 820 - 2023 "Информационные технологии. Интернет вещей. Протокол передачи данных для высокоемких сетей на основе сверхузкополосной модуляции радиосигнала (OpenUNB)" вводится в действие с 31 марта 2023 года со сроком действия 3 года. Текст стандарта доступен на информационных ресурсах Федерального информационного фонда стандартов.

Стандарт Интернета вещей на основе сверхузкополосной модуляции радиосигнала утвержден Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом) в качестве предварительного национального стандарта. Разработка документа "Информационные технологии. Интернет вещей. Протокол передачи данных для высокоемких сетей на основе сверхузкополосной модуляции радиосигнала (OpenUNB)" велась на базе Технического комитета по стандартизации 194 "Кибер-физические системы". Об этом рассказали в пресс-службе НТИ.

В рамках Технического комитета 194 "Кибер-физические системы" при участии Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей разработан и утвержден стандарт "Информационные технологии. Интернет вещей. Протокол передачи данных для высокоемких сетей на основе сверхузкополосной модуляции радиосигнала (OpenUNB).

Настоящий стандарт определяет протокол односторонней передачи данных от множества конечных устройств до центрального сервера сети. Протокол оптимизирован для мобильных и стационарных конечных устройств с батарейным питанием. Сети OpenUNB, построенные в соответствии с настоящим стандартом, относятся к классу энергоэффективных сетей дальнего радиуса действия или Low Power Wide Area Network (LPWAN).

Протокол OpenUNB использует симметричное шифрование для обеспечения конфиденциальности, целостности и подлинности данных, передаваемых конечными устройствами. Шифрование осуществляется на конечных устройствах с использованием сессионных ключей, которые вырабатываются из секретного ключа устройства, а расшифрование осуществляется на сервере сети.

Протокол OpenUNB является эффективным для построения телеметрических систем с большим количеством конечных устройств с батарейным питанием и может быть использован в нелицензируемых диапазонах частот, имеющих ограничение на мощность и скважность излучаемого сигнала.

"Технологии интернета вещей выступают одним из ключевых элементов и основным звеном развития цифровизации в стране. Раскрытие и формализация еще одного протокола – шаг к построению полностью открытых систем интернета вещей, обеспечивающих бесшовность межмашинного взаимодействия. Данный протокол найдет применение во многих решениях и отраслях", - отметил директор по развитию технологических стандартов АНО "Платформа НТИ", председатель ТК 194 "Кибер-физические системы" Никита Уткин.

"У российской отрасли интернета вещей теперь появился доступ к новому полностью открытому и независимому от вендоров протоколу связи для энергоэффективных сетей LPWAN. Крупные предприятия уже проявляют интерес к этому стандарту, так как он обладает хорошими техническими характеристиками и его можно реализовывать на доступной недорогой аппаратной базе. В настоящий момент уже реализуются три проекта, в которых используется новый стандарт сверхузкополосной связи OpenUNB", — прокомментировал Дмитрий Лаконцев, руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей.

Новости из связанных рубрик