© ComNews
06.04.2023

Ленинградская АЭС полностью модернизирует бойлерную районного теплоснабжения, обеспечивающую теплом и горячей водой город Сосновый Бор и промышленную площадку. Заключен договор с АО СГПИИ "ВНИПИЭТ" и "Северо-западной инжиниринговой компанией" на разработку проектной документации. Работы на самом объекте начнутся в 2024 году.

В бойлерной заменят оборудование и инженерные сети, выработавшие свой ресурс, автоматизируют производственные процессы. Часть функций контроля и управления будет передана приборам и автоматическим устройствам. Специальное умное оборудование и программное обеспечение позволят управлять технологическими процессами и контролировать технологические параметры дистанционно. Открывать и закрывать вентили и задвижки вручную, снимать показатели работы оборудования больше не потребуется.

Ленинградская АЭС - социально-ответственное предприятие, которое не только гарантированно вырабатывает электроэнергию в объеме, установленным для него государственным заданием, но и обеспечивает горячей водой и теплом более 65 000 жителей Соснового Бора, а также промышленные предприятия, культурные и медицинские учреждения, школы и детские сады.

"После модернизации бойлерная сможет еще в течение полувека надежно обеспечивать сосновоборцев теплом. Значит, жизнь в Сосновом Бору и впредь будет комфортной. Причем, даже летом, когда в большинстве других городов страны подача горячей воды из-за ремонтов теплоснабжающими предприятиями своего оборудования и сетей приостанавливается на несколько недель", - пояснил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

На время модернизации бойлерной Сосновый Бор и его промышленная зона без горячей воды и тепла не останутся. Несмотря на то, что для проведения поэтапной модернизации потребуется около пяти лет, бойлерную будут останавливать только в летний период, чтобы с началом отопительного сезона снова включать ее в работу. В это время задачу по обеспечению объектов горячей водой будет выполнять городская котельная, которая в обычное время находится в режиме "дежурство". В 2013 году она также прошла полную реконструкцию и модернизацию, выполненную за счет финансирования АО "Концерн Росэнергоатом".

Новости из связанных рубрик