© ComNews
12.04.2023

С 2023 года все документы на государственную регистрацию недвижимости в Росреестр город направляет в цифровом формате. Это сократило сроки и сделало доступнее госрегистрацию прав. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Благодаря интеграции информационных систем и сервисов Правительства Москвы и Росреестра все документы по сделкам, заключенным городом на государственную регистрацию недвижимости, подаются в цифровом формате. Это, например, договоры по результатам торгов, договоры аренды и дополнительные соглашения к ним. В результате регистрация прав и сделок на основании решений Департамента городского имущества города Москвы составила 100 процентов, кроме того, существенно сократился срок госрегистрации прав на объекты недвижимости по программе реновации", – рассказал Владимир Ефимов.

Совместная работа Росреестра и органов власти проходит в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации, направленного на оптимизацию оказания учетно-регистрационных услуг при подаче документов в электронном виде. По словам главы федеральной Службы Олега Скуфинского, в прошлом году благодаря командной работе удалось достигнуть значимых результатов по ключевым для ведомства направлениям.

"В 2022 году Росреестр впервые работал в условиях исполнения государственной программы "Национальная система пространственных данных", все показатели которой достигнуты в полном объеме. Впервые все массовые социально значимые услуги выведены на Единый портал государственных услуг. На 100 процентов обеспечена экстерриториальность подачи заявлений. В текущем году приоритетом для нас будет совершенствование системы в интересах граждан, бизнеса и государства", – добавил Олег Скуфинский.

Столичное Управление Росреестра и Правительство Москвы реализуют дорожную карту по повышению эффективности процедур кадастрового учета и государственной регистрации прав. Благодаря этому менее чем за год сроки оформления социально значимых объектов сократились до 1 рабочего дня и показатели решений о приостановлении регистрации прав по объектам бытовой недвижимости снизились до 0,5%.

"В частности, фактически вся работа с Департаментом городского имущества осуществляется в режиме онлайн, благодаря чему мы успешно вырабатываем алгоритмы как по системным вопросам, так и по нестандартным ситуациям", – подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Переход в цифровой формат взаимодействия с Росреестром по Москве позволил специалистам Департамента городского имущества в режиме онлайн анализировать документы по сделкам с недвижимостью и направлять их на дальнейшую регистрацию без личного участия граждан и предпринимателей.

"По итогам 2022 года 97 процентов документов по сделкам с недвижимостью отправлялись на государственную регистрацию в Росреестр в электронном виде. С начала 2023 года этот процесс полностью перешел в онлайн. В первом квартале 2023 года таким образом направлено около 18 тысяч документов", – отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Новости из связанных рубрик