После ухода ряда иностранных организаций с российского рынка среди кандидатов на должности в сфере ИТ произошел приток специалистов уровня middle и middle+. Однако они быстро трудоустроились, и снова ощущается острая нехватка ИТ-кадров.
Анна
Швецова
© ComNews
14.04.2023

61% работодателей сталкиваются с трудностями в найме ИТ-специалистов, на поиск стало уходить в два раза больше времени, а соискатели отметили сильное влияние новых технологий на рабочий процесс. К таким выводам пришли HH и "Яков и Партнеры" в ходе исследования рынка труда в 2022 г.

НН и "Яков и Партнеры" провели исследование рынка труда, отдельный раздел посвятили ИТ-специалистам. Работодателям стало сложнее находить подходящих кандидатов. При этом 84% компаний предпочитают нанять специалистов с опытом работы без специального образования, чем с образованием, но без опыта.

Что происходило в 2022 г. на рынке ИТ-кадров

В ИТ 100% работодателей отдают предпочтение соискателю без образования, но с опытом.

Чаще всего компаниям сложно найти кандидатов с навыками программирования и веб-программирования (так ответили 19% респондентов), цифрового маркетинга (16%), разработки приложений (14%). После идут цифровое проектирование, робототехника и автоматизация (по 13%), искусственный интеллект и машинное обучение (12%), извлечение информации из массива данных, инжиниринг и анализ (11%), инструменты управления проектами и гибкие методологии разработки ПО (по 7%).

Время поиска кандидатов на ИТ-специальности увеличилось почти в два раза, а труднее всего пришлось маленьким компаниям до 50 человек: для них длительность найма стала больше в три раза.

25% работодателей считают, что тренд на автоматизацию несильно повлиял на рабочий процесс, но 66% соискателей ощущают влияние технологий на ИТ-сферу.

Что изменилось в I квартале 2023 г.

Представители компаний поделились с ComNews, какая ситуация с поиском ИТ-кандидатов была в I квартале 2023 г. и чем она отличалась от конца 2022 г. Большинство опрошенных компаний отметили, что на рынке была и остается нехватка специалистов уровня middle и senior, тогда как junior много, но интерес к таким кандидатам невысокий.

Ксения Коскова, HR-директор цифровой платформы для организации командировок и управления расходами компании "Ракета", считает, что на опытных специалистов в 2023 г. очень высокий спрос. "Менее опытные требуют больше ресурсов - времени наставника, периода взращивания навыков. Это работает для компаний в минус. Гораздо безопаснее взять обученного специалиста, который в короткие сроки покажет результаты. Тенденция наблюдалась и ранее, но сейчас она становится выразительнее", - прокомментировала Коскова.

Любовь Хрипко, директор по персоналу ИТ-компании "Аурига", также отметила, что проблема нехватки ИТ-специалистов продолжает усугубляться. "Дефицит стал больше в 2022 г. и продолжает ощущаться в 2023 г. В 2022 г. после ухода иностранных организаций был период, когда мы получали отклики от инженеров уровня middle и middle+. Однако из-за увеличения запросов, связанных с импортозамещением, специалисты быстро трудоустроились, и снова ощущается острая нехватка кадров", - рассказала она.

Ксения Горбань, руководитель HR-направления компании "СП.АРМ", заметила, что нанять опытных специалистов сложно не только потому, что их мало, но и потому, что многие релоцировались, трудоустроились в иностранные компании, стали требовательнее к рабочим условиям. "Есть заметные тренды: уменьшение количества вакансий на стартовые должности, повышение требований к начинающим специалистам и движение зарплатных предложений junior в меньшую сторону, усложнение поиска квалифицированных ИТ-специалистов", - добавила Горбань.

Елена Калацей, директор по персоналу компании "Киберпротект", рассказала и о других особенностях в 2023 г.: "Многие ИТ-специалисты покинули страну, рассчитывая работать удаленно за границей. Вырос спрос на оформление по ИП. Кроме того, многие держатся за рабочие места и не рассматривают переход в другую компанию, поэтому процесс хантинга стал сложнее".

Светлана Кулакова, руководитель HR-направления "Ред Софт", утверждает, что ситуация по сравнению с 2022 г. несильно изменилась. "Заработная плата ИТ-специалистов продолжает расти, но не прошлогодними темпами. Здесь наблюдается стабильность в сравнении с прошлым годом, когда зарплата по востребованным категориям заметно увеличивалась каждый месяц в связи с ожиданиями кандидатов", - рассказала Кулакова.

Дмитрий Желвицкий, главный аналитик НП "Руссофт", согласился, что резких изменений в 2023 г. не было. "В 2022 г. примерно 15% компаний сокращали штат. В 2023 г. компаний, которые планируют сокращение штата, почти нет. Многие рассчитывают по итогам года увеличить штат в среднем на 16%. Это очень высокий показатель для отрасли", - добавил Желвицкий.

Владимир Верещагин, директор ИТ рекрутингового агентства GlobalCareer (входит в ГК IBS), так видит ситуацию: "В I квартале сохранилcя дефицит специалистов middle- и senior-уровня, изменились инструменты поиска и требования к кандидатам, на фоне этого значительно увеличился срок закрытия вакансий. Компании оптимизировали ресурсы, поэтому количество открываемых вакансий снизилось. Также работодатели тщательнее отбирают сотрудников, строже относятся к опыту, навыкам и мотивации".

Генеральный директор Content AI Светлана Дергачева высказала мнение, что рынок ИТ-специалистов остается рынком кандидата. "Главные запросы соискателей в 2022-2023 гг. - возможность работать удаленно и наличие у ИТ-компании аккредитации Минцифры РФ. Есть важная позитивная тенденция - у соискателей существует интерес к решению задач, связанных с импортозамещением, созданием продуктов с нуля", - рассказала Дергачева.

Фаина Лернер, директор по организационному развитию группы "Рексофт", сделала прогноз насчет зарплат: "Рост зарплат у высококвалифицированного персонала, вероятно, продолжится при сохранении прежнего темпа - порядка 15% год к году".

Павел Калякин, генеральный директор "МойОфис", рассказал, что по оценке компании, российскому рынку недостает около 1 млн квалифицированных специалистов. Он назвал конкретных специалистов, которых не хватает в его компании: "Отмечаем существенную нехватку в области информационной безопасности: тех, кто занимается безопасной разработкой, знает криптоалгоритмы, умеет проанализировать код на возможные уязвимости".

Новости из связанных рубрик