Анна
Швецова

корреспондент ComNews.ru
© ComNews
17.04.2023

Месячная аудитория YouTube в России - 93 млн пользователей. Это больше, чем у "ВКонтакте", Telegram и RuTube. Несмотря на разговоры о блокировке американского видеохостинга в России, которые ведутся давно, вряд ли она ждет YouTube в ближайшее время, а российские аналоги нескоро смогут составить ему серьезную конкуренцию.

Слухи о закрытии видеосервиса Google периодически появляются в российском инфополе. В декабре 2022 года бизнесмен Евгений Пригожин попросил Генпрокуратуру заблокировать видеохостинг - как видно, этого не случилось. А в январе Евгений Пригожин уже прогнозировал блокировку YouTube, да еще обещал всяческие наказания пользователям (не обошлось и без кувалды).

На прошлой неделе по интернету разлетелась новость, что "VK Видео" устанавливает кеширующие серверы у провайдеров, чтобы ускорить загрузку видео. Заголовки в СМИ кричали, что VK - ни много ни мало - вовсю готовится к блокировке YouTube. Однако доказательств этому ни одно издание не привело - все ссылались на статью Forbes, в которой неназванный эксперт сделал такое предположение. В VK отметили, что сервис становится популярнее, поэтому компания его активно развивает. И действительно, площадка переманивает известных блогеров, гонится за эксклюзивами: так, VK уже купила продакшен-компанию Medium Quality (шоу "Что было дальше", "Внутри Лапенко"), а в декабре в прямом эфире транслировала свадьбу рэпера Джигана.

Российские блогеры идут в "VK Видео" либо потому, что им предлагают там выгодные контракты, либо из-за внутреннего страха: Instagram заблокировали, значит, и закрытие YouTube не за горами. Но запрещенная в РФ и признанная экстремистской Meta и Google сильно отличаются друг от друга. Google, в отличие от Meta, ведет себя осторожнее и не разрешает призывать к насилию над российскими военными. Понятно, что такая политика не могла быть проигнорирована российской стороной.

Хотя YouTube делает много того, что не нравится представителям российской власти. Видеохостинг уже заблокировал каналы Владимира Соловьева, Russia Today, ВГТРК и другие рупоры пропаганды. Хотя стоит заметить, что Артемий Лебедев, российские военкоры, "Комсомольская правда" и региональные государственные каналы продолжают вещать на YouTube, да и боты "Кибер фронта Z" не дремлют в комментариях. Но все же видеохостинг почти неподконтролен властям РФ и наверняка их пугает.

Однако лишиться народной поддержки для власти еще страшнее. Все-таки на YouTube присутствует не только политический контент. При блокировке платформы возмутятся и пенсионерки, которые учатся по видео выращивать орхидеи; и мужчины, которые смотрят обзоры спиннингов; и родители, которые не смогут запустить детские видео для ребенка. Также с помощью YouTube многие люди зарабатывают деньги - блокировка Instagram и Facebook и так тяжело далась предпринимателям, а запрет YouTube будет переживаться еще сложнее. Да и ежемесячная аудитория YouTube в России, достигшая 93 млн пользователей, - это очень много, и недовольство людей властям ни к чему.

К тому же заблокировать YouTube и заблокировать Instagram - не одно и то же. Во втором случае обойти запреты легко: можно включить VPN и листать сторис дальше. Однако для обхода блокировки YouTube понадобится больше трафика - такой объем не выдержит ни один бесплатный VPN. Платные же сервисы с их расценками смогут позволить далеко не все жители РФ, даже если речь идет о любимом YouTube.

И что тогда останется в России в случае запрета YouTube? "Наш ответ" западным платформам пока не впечатляет. Альтернативы две: RuTube и "VK Видео". О первом даже представители хостинга говорят, что "он пока не очень", а еще год назад на этой площадке с трудом получалось зарегистрироваться. Да, популярность сервиса растет, аудитория RuTube с начала 2022 года увеличилась почти в 2,5 раза, но это эффект низкой базы. Внимание к RuTube привлекли разговоры о запрете YouTube: отечественный сервис приютил заблокированные каналы, и люди, которые много лет работали на RuTube и получали там зарплату, начали что-то делать - неудивительно, что платформа пошла в рост. Но к ней по-прежнему остается много вопросов. "Где вы были столько лет? По каким причинам видео так долго грузятся? Почему рекомендательная лента плохо подстраивается под пользователей?" - постоянно спрашивают люди. В ответ представители RuTube расчехляют джентльменский набор обещаний, которые сводятся к фразе: "Все будет, подождите еще немного". Однако учитывая, что много лет платформа пребывала в анабиозе, вряд ли сейчас RuTube совершит переворот в мире видеохостингов. Безусловно, площадка станет лучше, но о том, чтобы составить конкуренцию YouTube, не может быть и речи, хотя бы потому, что RuTube не планирует заменять сервис Google - по словам его представителей. Можно продолжить эту мысль: скорее, они планируют вскочить на волну популярности и искупаться во временном успехе. Да и зачем им напрягаться? Если YouTube все же заблокируют, пользователи пойдут к ним от безысходности.

https://www.comnews.ru/content/225326/2023-04-10/2023-w15/rutube-sobral…

VK активнее ведет работу по привлечению аудитории: переманивает продакшен-компании, в прямом эфире эксклюзивно показывает свадьбу Джигана (хотя многим ли она интересна?). Но создание качественного видеосервиса - очень долгий процесс: пройдет немало времени, прежде чем VK сможет выдерживать большой поток новых пользователей, блогеры перейдут на площадку и привыкнут к ней, рекламодатели поймут, как там продавать. При этом стоит помнить о неудаче VK с раскруткой "Клипов" - аналогом TikTok и Reels, который проиграл зарубежным сервисам, несмотря на то что те работают в России с перебоями. Хотя не исключено, что с видеосервисом дела будут продвигаться лучше. Но все равно "VK Видео" никогда не сможет заменить YouTube, на котором за много лет скопился огромный архив полезной информации со всего мира, которую не восполнить силами российских блогеров.

Стоит также прислушаться к экспертам, которые утверждают, что заблокировать YouTube - не то же самое, что закрыть Instagram и Facebook (оба запрещены в РФ): с видеохостингом ситуация намного сложнее, его закрытие требует больше мощностей. Вряд ли Роскомнадзор хочет, чтобы над ним смеялись, как в 2018 году, когда он безуспешно пытался запретить Telegram.

Резюмируем. Google ведет себя осторожнее Meta и не делает слишком громких заявлений. Равнозначных российских аналогов YouTube нет. Если что-то и появится, то нескоро, да и полноценно заменить глобальный видеохостинг у них никогда не получится. А если власть в России все же решится на блокировку YouTube, поднимется недовольство большого количество людей - это то, чего ей наверняка хочется избежать.