18.04.2023

Программно-аппаратный комплекс (ПАК) "Кедр", разработанный ООО "Илимский ЛТУС" с использованием оборудования и спутникового канала связи системы "Гонец", является полностью реализованным примером импортозамещения в решении задач удаленного мониторинга техники и инфраструктуры.

До недавнего времени большинство заказчиков в лесозаготовительной отрасли сталкивались на производстве с проблемами, связанными с недостаточно качественным ручным сбором данных о вырубке леса, простоем лесозаготовительной техники, нецелевым использованием ГСМ, а также с некачественной спутниковой связью и отсутствием контроля за инфраструктурой. Эти сложности приводили к значительным финансовым потерям лесозаготовителей. Кроме этого, уход с российского рынка иностранных операторов спутниковой связи дал серьезный импульс для поиска нового надежного отечественного решения.

Специалисты ООО "Илимский ЛТУС" разработали уникальное высокотехнологичное решение ПАК "Кедр", обеспечивающее интеграцию и передачу данных телеметрии в районах, где отсутствуют наземные средства связи. В качестве средств передачи данных в решении используется оборудование и спутниковый канал связи спутниковой системы "Гонец" (оператор АО "Спутниковая система "Гонец" - входит в Госкорпорацию "Роскосмос").

С помощью цифрового решения ПАК "Кедр" можно контролировать местоположение лесозаготовительной техники, время её работы и простоя, учитывать объём заготовленной древесины и расход горюче-смазочных материалов, а также предупреждать возможные противоправные действия, включая незаконные вырубки. ПАК "Кедр" позволяет передавать покадровые изображения с регистраторов, установленных на машинах, данные со специальной техники и транспорта (обороты двигателя, давление и температура масла, температура охлаждающей жидкости, и пр. диагностическая информация), вести чат "водитель-диспетчер", пользоваться при необходимости "тревожной кнопкой", а также осуществлять оперативный мониторинг различного оборудования или процесса в соответствии с требованиями заказчика. Использование терминалов "Гонец" позволяет отслеживать технику и быть на связи с операторами в самых удаленных районах.


ПАК "Кедр" представляет собой модульную систему и обеспечивает интеграцию с оборудованием и учетными системами заказчика в целях оперативного контроля за состоянием инфраструктуры и подвижных единиц. Его использование существенно повышает управляемость производственными процессами. "Кедр" - полностью отечественное решение, разработанное на базе российского программного обеспечения. Передача информации через российскую низкоорбитальную спутниковую систему "Гонец" осуществляется по защищённым каналам связи, что гарантирует конфиденциальность.

Система "Гонец" оказывает услуги связи в любой точке планеты, включая полюса Земли, работает в любых погодных, природных и географических условиях. Таким образом исключаются риски, связанные с потерей данных мониторинга и уходом иностранных операторов спутниковой связи с российского рынка. ПАК "Кедр" легко адаптируется и может применяться в самых различных сферах: в магистральной инфраструктуре, в горнодобывающем производстве, на любых промышленных объектах и транспорте. Представители компаний отмечают удобство использования спутникового оборудования "Гонец", которое компактно и не требует настройки на сигнал спутника.

Цифровой комплекс "Кедр" был протестирован в 2021 году на удаленных лесозаготовительных площадках Архангельской, Вологодской и Иркутской областей. Протоколы об успешных испытаниях ПАК "Кедр" были подписаны представителями клиента на всех испытательных площадках. В начале 2022 года началось его серийное использование на различных видах техники. В настоящее время несколько крупных лесозаготовительных предприятий установили данное оборудование на свои машины и отметили значительные выгоды от его применения: снижение эксплуатационных затрат в среднем на 10-20%, увеличение объемов продукции и общее улучшение состояния бизнес-процессов. ПАК "Кедр" является современным инструментом повышения эффективности предприятия, благодаря которому увеличивается выпуск продукции, продлевается срок службы оборудования, происходит оптимизация процессов цифровизации производства.

Решение ПАК "Кедр" было представлено 11-14 апреля ООО "Илимский ЛТУС" и АО "Спутниковая система "Гонец" на выставке "Связь 2023", которая прошла в Москве в рамках "Российской недели высоких технологий". В проведенном на мероприятии конкурсе на лучшую практику по импортозамещению в сфере телекоммуникаций оно стало победителем в номинации "Лучший проект в промышленности" с названием проекта "Обеспечение передачи данных телеметрии в районах без наземной связи, решение M2M на базе российского ПО и отечественной системы спутниковой связи "Гонец".