© ComNews
20.04.2023

Пользователи Webinar смогут проводить онлайн-мероприятия с использованием оборудования переговорных комнат по протоколу SIP

Webinar Group, российская компания-разработчик платформы для бизнес-коммуникаций и совместной работы, запустила интеграцию своих сервисов с аппаратными ВКС-кодеками по протоколу SIP. Теперь к онлайн-конференциям и встречам, организованным с помощью Webinar, можно подключаться через видеотерминалы Cisco, Yealink, Polycom. Крупные организации используют подобное оборудование в конференц-залах и переговорных комнатах.
Новая возможность находится на стадии тестирования и постепенного релиза: пользователи платформы могут воспользоваться функцией по запросу. Настройка интеграции занимает не более семи минут.

SIP – один из наиболее распространенных протоколов для проведения видеоконференций, вызовов через конференц-телефон, обмена текстовыми сообщениями или файлами через интернет. Благодаря протоколам описания сеанса SIP для видеоконференций легко настраивается в соответствии с предпочтениями пользователя. SIP-оборудование достаточно универсально: оно может работать практически с любой системой и имеет меньше ограничений, чем устройства на базе других протоколов, например, H.323.

"Интеграция с ВКС-кодеками – пожалуй, самая ожидаемая функция для крупного бизнеса. С уходом из России Cisco и Polycom компаниям было трудно найти сервис, который был бы совместим с уже установленным оборудованием и при этом не был бы подвержен санкционным рискам. Мы рады, что наши клиенты теперь смогут без ограничений пользоваться существующими терминалами в переговорных комнатах и конференц-залах и проводить бизнес-встречи привычным образом", – отмечает руководитель бизнес-юнита On-premise и Meetings компании Webinar Group Владимир Карпенко.

Новости из связанных рубрик