© ComNews
21.04.2023

На Камчатке внедрили современные технические средства для борьбы с лесными пожарами, и в том числе беспилотные летательные аппараты, которые приобрели в рамках федерального проекта "Сохранение лесов". Об этом рассказали в агентстве лесного хозяйства Камчатского края.

"Для повышения эффективности обнаружения и тушения лесных пожаров активно используются беспилотные аппараты. В прошлом году активно применялись квадрокоптеры при патрулировании лесного фонда и тушении всех лесных пожаров на территории Камчатского края. Это позволяет не только сократить время тушения пожаров, но и оптимизировать действия лесопожарных формирований на основании анализа отснятого видеоматериала", — отметила начальник отдела экономики и бухгалтерского учета агентства лесного хозяйства Камчатского края Елена Домышева.

На Камчатке реализуется федеральный проект "Сохранение лесов" в рамках нацпроекта "Экология". Вместе с тем национальный проект "Экология" реализуется в рамках майского указа президента Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года. Ранее Президент РФ Владимир Путин поддержал продление нацпроекта "Экология" и федеральной программы "Сохранение лесов" до 2030 года.

Новости из связанных рубрик