© ComNews
21.04.2023

Муниципальный флагманский проект "Сочи – экополис будущего" включен в состав Стратегии социально-экономического развития города до 2035 года. На данный момент завершен второй этап ее разработки. Процесс синхронизирован с формированием проекта нового Генерального плана развития Сочи до 2044 года. В работе задействован авторитетный пул экспертов в области градостроительства и экономики, все действия максимально скоординированы. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Муниципальный флагманский проект "Сочи – экополис будущего" включает в себя 11 муниципальных приоритетных проектов: "Цифровой город", "Система безопасности Сочи", "Молодые новаторы и патриоты Сочи", "Здоровье и социальное благополучие Сочи", "Сочи – территория творческих людей", "Сочинский технологический кластер", "Образование Сочи: стратегии будущего", "Новый СГУ – интеллектуальное ядро Сочи", "Финансы и бюджет для сочинцев", "Сочи – город спорта и долголетия", "Экополис – устойчивое развитие Сочи".

Итогом должны стать активное внедрение умных технологий в различных сферах: туризм, образование, здравоохранение, культура, торговля и сервисы, а также охват всех населенных пунктов сотовой связью и интернет-соединением. Проектом предусмотрено и создание "цифрового двойника" Сочи. Это поможет повысить эффективность муниципального управления за счет системы электронного взаимодействия

"Система принятия управленческих решений на основе цифровых данных – это требование времени. Цифровизация охватывает все процессы жизнедеятельности города. Флагманский проект направлен на повышение благосостояния и уровня жизни горожан, сфокусирован на потребностях экономики, социальной и туристической сфер. В том числе речь идет и о будущих специалистах, которым предстоит работать в этих новых условиях. Поэтому отдельной строкой в проекте предусмотрена модернизация сферы высшего образования, адаптация программ к вызовам современной экономики. В целом флагманские проекты предусматривают создание условий для появления новых предприятий, способствующих росту доходов городского бюджета исходя из зонирования территорий, предусмотренных генпланом", – отметила первый заместитель главы города Сочи Светлана Калинина.

Флагманским проектом "Сочи – экополис будущего" предусмотрено также создание "Сочинского технологического кластера", для участников которого будут созданы инвестиционные структуры поддержки и сопровождения проектов. В рамках проекта выделены и такие социальные направления, как строительство 29 объектов здравоохранения, привлечение в отрасль более 300 врачей, трансформацию и модернизацию учреждений культуры, создание всероссийского молодежного лагеря, IT-хаба, трех внутригородских молодежных центров и 10 новых молодежных клубов в спальных микрорайонах и селах.

Наряду с "Сочи – экополис будущего" в Стратегию социально-экономического развития вошли еще 4 флагманских муниципальных проекта: "Сочи – курорт мечты", "Выбирай сочинское", "Долгосрочный план по развитию Сочинской агломерации", "Развитие пространственных округов Сочи". В рамках третьего этапа работы над Стратегией, к которому разработчики уже приступили, будут предложены конкретные механизмы реализации каждого из них.

Стратегию социально-экономического развития города-курорта Сочи до 2035 года планируется утвердить до сентября. В сентябре планируется принять и новый генеральный план Сочи.

Новости из связанных рубрик