Цифровизация горнодобывающего предприятия повышает производительность в среднем на 10-15%, заявил Николай Косухин, руководитель направления департамента горнодобывающих решений "Рексофт". При этом, по данным АО "Технологии доверия - Аудит", 50% компаний видят потенциальный эффект от цифровизации добычи, а 25% полагают, что он не будет сильно заметен.
Анна
Швецова
© ComNews
26.04.2023

Согласно исследованию цифровизации горно-металлургической отрасли компанией "Технологии доверия" (входила в международную аудиторскую сеть PwC), 50% компаний видят потенциальный эффект от внедрения цифровых технологий в сферу добычи, однако 25% прогнозируют скорее незначительный эффект, а 6% совсем его не ожидают. Учитывая и другие процессы цифровизации (производство, логистика, человеческие ресурсы и т.д.), 45% компаний ждут значительный эффект от цифровизации.

Николай Косухин, руководитель направления департамента горнодобывающих решений "Рексофт" (разработчик цифровых решений), рассказал на вебинаре "Цифровой двойник: ключевые барьеры применения цифровых решений на горнодобывающих предприятиях и пути их преодоления" о повышении производительности за счет цифровизации: "Говорить о конкретных данных сложно, потому что каждое предприятие уникально. В среднем, имея базу знаний по отечественным и зарубежным активам, грамотно проведенная цифровая трансформация позволяет увеличить производительность горнодобывающих предприятий на 10-15% - это примеры, с которыми сталкивалась наша компания", - объяснил Косухин.

Дмитрий Карамышев, директор департамента горнодобывающих решений ООО "Рексофт", уточнил данные для ComNews: в зависимости от комплекса проектов, наложенного на существующую степень автоматизации, цифровизация позволяет повышать производительность ГОКов на 5-15%, производительность обогатительных фабрик - до 20%, производительность персонала - до 50%, повышать среднетехническую скорость на 8-12%, снижать общие затраты недропользователей до 15%.

"Вопрос подсчета потенциального экономического эффекта от цифровой трансформации на предприятиях горнодобывающей индустрии непростой, потому что ни одно из отечественных предприятий пока не прошло этот путь полностью", - прокомментировал Карамышев вопрос об экономической выгоде цифровизации.

Антон Абраров, руководитель по направлению разработки решений на базе ИИ в "Норникель", рассказал ComNews, что компания поддерживает весь цикл металлургического производства, а наиболее активно внедрение искусственного интеллекта происходит на этапе обогащения руды. Проекты по автоматизации обогащения руды Абраров делит на два типа: "цифровые двойники агрегатов" и "цифровые двойники технологов". "Внедрение "цифрового двойника технолога" для контроля за работой флотационных машин позволило увеличить извлечение никеля на 0,5%. С учетом масштабов производства итоговые суммы получаются внушительные. Повышение извлечения готового продукта всего на полпроцента приносит Талнахской обогатительной фабрике (предприятие в структуре "Норникеля", участвующее в проекте "Цифровая фабрика" - прим. ComNews) десятки миллионов долларов дополнительной прибыли в год", - прокомментировал Абраров.

Новости из связанных рубрик