27.04.2023

Комиссия Госсовета по энергетике предложила Минцифры и Минэнерго продлить сроки перехода на российские ИТ-решения на объектах критической инфраструктуры топливно-энергетического комплекса.

В соответствии с указом президента Владимира Путина, начиная с января 2025 года, государственным органам и заказчикам запрещается использовать иностранное программное обеспечение на объектах критической инфраструктуры.

Согласно протоколу совещания комиссии Госсовета по энергетике от 1 марта, Минэнерго видит ряд рисков в процессе замещения иностранных IT-решений, отмечая, что по текущим требованиям невозможно заместить все необходимые компоненты в срок. Ведомство отмечает, что для перехода на отечественные решения сначала необходимо вывести из эксплуатации первичное оборудование (генераторы, трансформаторы и т.д.). Срок остановки его работы может составить до полугода, и возникает риск энергодефицита, предупреждает министерство. В "Т Плюс" оптимальным сроком для перехода на альтернативное ПО назвали 2026 год, в части программно-аппаратных комплексов — 2028 год. "Росэнергоатом" планирует полностью отказаться от импортного ПО к 2025 году.

В протокол также упоминается, что замена оборудования до истечения его срока эксплуатации приведет к расходам компаний. Министерство энергетики отмечает "достаточно высокую" долю иностранных решений на объектах топливно-энергетического комплекса. По оценке "Россетей", стоимость выполнения требований по запрету на использование иностранного ПО для ПАО "ФСК- Россети" составит около 280 млрд рублей, а объем затрат для электросетевых организаций, входящих в ГК "Россети", которые управляют распределительными сетями, "оценивается в несколько раз больше".

Комиссия предложила компенсировать затраты энергетиков на импортозамещение и с 2024 года включить их в тарифы для промышленных потребителей электроэнергии.

В "Россети" заявили, что поддерживают предложение Минэнерго по проработке альтернативной модели финансирования импортозамещения программного обеспечения: "Сроки замещения должны определяться в соответствии с графиком мероприятий по реконструкции и модернизации сети. На текущий момент ведется обследование и выработка типовых решений по имортозамещению. Стоимость замещения ПО на объектах группы "Россети" окончательно не определена", - сообщили в компании.

В свою очередь, Минцифры заявило, что не получало обоснований переноса сроков перехода на отечественные технологии и что решение об этом можно принять "с учетом определения Минэнерго сроков появления конкурентных российских аналогов".

Новости из связанных рубрик