© ComNews
27.04.2023

ПАО "МТС" сообщает о модернизации и расширении сети 4G в городе Борзя крупном транспортном узле Забайкалья. Благодаря новым базовым станциям, установленным в центральной и восточной части города, скорость мобильного интернета выросла до 100 Мбит/с.

Забайкальский город Борзя возглавляет рейтинг самых солнечных городов России, солнце здесь светит почти 2 900 часов в год. Новое телеком оборудование разгрузит густонаселенные центральную и восточную части города, где расположены административные учреждения, городской бассейн, школы, торговые центры и городской сквер, известный среди борзинцев, как "солнечный парк". Теперь жители и гости города, наслаждаясь солнечной погодой, могут подключаться к сети на высоких скоростях и с комфортом пользоваться самыми современными сервисами экосистемы – онлайн-кинотеатром, электронной библиотекой, видеосервисами, образовательными и развлекательными площадками.

Через Борзю проходит трасса Чита-Забайкальск к пункту пограничного пропуска "Забайкальск-Маньчжурия". С открытием пассажирского движения после трехлетнего перерыва пассажирский и, как следствие, мобильный трафик на этом участке дороги кратно возрастают. Путешественники из соседних регионов Забайкалья, Якутии, Иркутска могут скоротать время в пути, загружая в соцсети видео о своей поездке, читая новости, пользуясь туристическими приложениями, онлайн-картами и различными цифровыми сервисами.

"Модернизация мобильной сети положительным образом сказывается на привлечении туристов и развитии туристической инфраструктуры в регионе. Благодаря ранее проведенным работам скорость мобильного интернета возросла в полюбившихся местах отдыха у жителей и гостей края. В прошлом году мы оцифровали исторический центр Читы, прокачали трассу на Байкал, а также к рекам и озерам с отличной рыбалкой. Высокоскоростной интернет также стал доступен для 10 отдаленных сел Забайкалья, популярных у экотуристов, любителей наблюдать за дикой природой, этнографов и краеведов. Появление надежной связи — это возможность использовать цифровые сервисы и соцсети, электронные карты и навигационные приложения, а также безопасность в пути и на отдыхе", - отметил директор МТС в Забайкальском крае Дмитрий Смагин.

Новости из связанных рубрик