© ComNews
27.04.2023

Новый цифровой сервис на региональном портале позволяет автоматически загружать из ЕГРН основные характеристики земельного участка при вводе его кадастрового номера. Об этом рассказала министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Надежда Куртяник.

"Теперь оформить заявление на перевод земельного участка из одной категории в другую можно быстрее и проще. Благодаря оптимизации пользователь экономит время при заполнении онлайн-формы. Также уменьшается вероятность получения отказа по услуге из-за неправильно введенных данных. Достаточно указать кадастровый номер участка, а онлайн-сервис загрузит всю информацию о нем", – сообщила Надежда Куртяник.

Категория земельного участка – это описание свойств территории и правовой режим ее использования. Категория устанавливается в соответствии с генпланом муниципалитета.

В Московской области можно перевести участки из трех категорий: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли запаса в категории: земли промышленности, энергетики, транспорта и т.д., земли особо охраняемых территорий и объектов, земли сельхозназначения.

Услуга "Перевод земель частной собственности в иные категории" доступна на региональном портале. Подать заявление могут физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели. Решение поступит в личный кабинет в течение 15 рабочих дней.

Новости из связанных рубрик