У российских ИТ-компаний будет ровно три недели, чтобы подтвердить статус участников рынка и остаться в реестре, который ведет Минцифры. Получить аккредитацию они смогут с 12 мая по 1 июня 2023 г. на портале "Госуслуги". Для этого компании должны дать ФНС согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, и подтвердить уровень зарплат.
Павел
Королев
© ComNews
03.05.2023

Исходя из постановления правительства РФ №1729 "Об утверждении положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий" от 30 сентября 2022 г., ИТ-компании должны ежегодно подтверждать государственную аккредитацию.

В форме на портале "Госуслуги" руководитель компании, претендующей на сохранение места в реестре Минцифры, обязан указать информацию о доле ее доходов от деятельности в области ИТ. Кроме того, каждая компания должна актуализировать информацию об ИТ-деятельности на сайте. Уровень средней зарплаты в ИТ-компании должен быть не ниже, чем по стране или региону, в котором она зарегистрирована. Это обязательные минимальные условия для попадания в реестр российских ИТ-компаний.

Однако для некоторых игроков рынка есть послабления. Например, компании, которые пользуются налоговыми льготами в I квартале 2023 г., могут не подтверждать аккредитацию, а правообладатели программных продуктов, которые Минцифры включило в реестр отечественного ПО, имеют право не подтверждать соответствие критерию по уровню заработной платы.

Все аккредитованные ИТ-компании, в том числе получатели льгот, должны подать в Федеральную налоговую службу (ФНС) согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну (включая среднемесячный размер выплат и доходы организации).

"Аннулировать аккредитацию могут, если компания не подала согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, или не соответствует требуемому уровню зарплат. Организации, которые находятся в "зоне риска" по этим критериям, уже получили уведомления через "Госуслуги", - сообщил представитель пресс-службы Минцифры.

По данным ComNews, несколько тысяч ИТ-компаний, включенных в реестр Минцифры, рискуют из него выпасть - либо из-за нежелания давать ФНС согласие на раскрытие налоговой тайны, либо из-за того, что зарплаты в них оказались ниже среднего уровня в их регионе или России в целом. Однако у многих из них еще есть шанс предпринять шаги для закрепления в реестре аккредитованных ИТ-компаний на новый год.

Также представитель пресс-службы обозначил, какую цель преследует министерство, проводя ежегодное подтверждение аккредитации: "Основная задача Минцифры - обеспечить для ИТ-компаний возможность пользоваться мерами поддержки (льготная ипотека, отсрочка от призыва, льготные кредиты и др.), которые дает государственная аккредитация. Ее ежегодное подтверждение позволяет проверить соответствие компаний установленным требованиям. Например, в 2022 г. в реестре аккредитованных организаций было более 20 тыс. компаний". Точное количество корпораций пресс-служба Минцифры не указала.

Руководитель отдела корпоративных продаж группы компаний X-Com Александр Малетов считает выдвижение требований к ИТ-компаниям для аккредитации логичным и ожидаемым шагом. "Рынок ИТ - один из самых динамично развивающихся в стране: технологии постоянно совершенствуются, появляются новые решения и сервисы. Требования Минцифры к его участникам также не могут оставаться неизменными, поэтому не был удивлен принятию регулятором новых правил. Это вполне понятный и ожидаемый шаг. Как следствие - меняется и состав представленных в реестре компаний: подтвердить аккредитацию в этом году смогут, скорее всего, не все", - рассказал Александр Малетов.

Новости из связанных рубрик