© ComNews
04.05.2023

Усиление системы видеонаблюдения на курорте обсудили на планерном совещании под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Общее количество видеокамер в составе системы "Безопасный город" в настоящее время составляет 2520 единиц. Это почти вдвое больше, чем в 2014 году – с момента организации в Сочи полноценной комплексной системы видеонаблюдения и ситуационного центра.

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского на детских и спортивных площадках, территории фонтанных комплексов, а также пляжах проводится работа по установке 450 камер. Также на пляжных территориях Сочи планируется установить за счет средств курортного сбора 114 дополнительных купольно-поворотных камер, интегрированных в АПК "Безопасный город". Доступ к ресурсам будет обеспечен для всех правоохранительных органов и силовых структур города Сочи.

С марта 2023 года в Сочи разворачивается аппаратно-программный комплекс "Купол", в его составе 250 видеокамер. В зоне особого внимания – места массового скопления людей, торговые центры, заправочные станции. Программно-технические средства имеют функции поиска по лицам, силуэтам, цвету одежды, а также автоматизированное сопоставление распознанных лиц со специализированными базами розыска для обнаружения объекта интереса. Система будет работать на базе самообучающихся алгоритмов искусственного интеллекта.

"Стратегическая задача перед началом летнего курортного сезона – обеспечить безопасность наших горожан и гостей, прибывающих в Сочи на отдых. Эта работа выстроена на высоком уровне, проведены необходимые превентивные мероприятия. Продолжаем развивать систему видеонаблюдения на курорте. В целом мы стремимся к тому, чтобы весь город был виден как на ладони со всех ракурсов и секторов. В 2023 году дополнительно установим более 800 видеокамер в местах массового скопления людей", – подчеркнул Алексей Копайгородский.

Новости из связанных рубрик