В современных экономических условиях залогом успешного развития предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России становится переход на цифровые технологии.
© ComNews
15.05.2023

Применение передовых ИT-разработок в отраслях, связанных с добычей, производством, транспортировкой и распределением первичных энергоресурсов, способствует минимизации операционных расходов производства, сокращает дорогостоящие для процесса добычи простои скважин, обеспечивает эффективное взаимодействие всех участников производственного цикла в едином информационном пространстве. Консолидация всех производственных мероприятий в единый интегрированный план с помощью цифровых технологий позволяет оптимизировать процессы управления производством, повысить эффективность технологических процессов, снизить в итоге себестоимость добычи извлекаемого сырья.

Разработчики отечественных информационных технологий для предприятий ТЭК ориентируются в своей деятельности на специфику современных требований заказчиков, совмещая в собственных продуктах лучшие достижения мировой софтверной индустрии и прорывные решения российской научной школы. Примером эффективного отраслевого программного обеспечения (ПО), хорошо зарекомендовавшего себя на практике, являются продукты известного бренда OIS (OilinfoSystem). На протяжении 30 лет специалисты отечественных нефтегазовых компаний - стратегического форпоста страны, используют в ежедневной работе цифровые решения OIS (рис. 1), охватывающие полный цикл производства углеводородного сырья. Бренд OIS представлен на российском рынке компанией ООО "НВ-АСУпроект".

Рис. 1. Портфель решений OIS
Рис. 1. Портфель решений OIS

Портфель решений OIS представлен продуктами, охватывающими полный цикл жизнедеятельности скважин (рис. 2), прошедшими многолетнюю апробацию в полевых условиях: OIS УСОИ, "OIS Ремонты скважин", "OIS Промысловое оборудование", OIS UFAM ("Цифровое месторождение"), "OIS Запасы и ресурсы", OIS PIPE+ ("Цифровой двойник промыслового трубопровода") и т.д.

Рис. 2. Решения OIS охватывают полный цикл работы добывающей компании
Рис. 2. Решения OIS охватывают полный цикл работы добывающей компании

В свете последних геополитических событий, связанных с введением жестких экономических санкций, уходом части иностранных вендоров с российского ИT-рынка, ограничением доступа к иностранному ПО, отечественная ИT-индустрия вынуждена перестраиваться. Такие компании, как Autodesk, Microsoft, NetApp, Oracle, Red Hat, SAP, приостановили или полностью прекратили деятельность в России, что делает невозможным или существенно ограничивает не только покупку их программных и аппаратных продуктов российскими пользователями, но и обновление и техподдержку ранее приобретенных.

Предприятия ТЭК, ранее установившие санкционные продукты для комплексной автоматизации бизнеса, оказались сегодня в зоне риска. Между тем от ТЭК, в особенности от работы добывающих предприятий топливной промышленности, во многом зависит определение основных финансово-экономических показателей страны, формирование доходов федерального бюджета, значительной части валютных поступлений. В условиях санкций обеспечение бесперебойной и эффективной работы производственных объектов компаний топливной промышленности, основанной на цифровых технологиях, приобретает особое стратегическое значение.

Необходимость проведения цифровой трансформации на базе отечественных решений прямо закреплена в национальной программе (нацпроекте) "Цифровая экономика": согласно установленным в паспорте проекта целевым показателям, стоимостная доля закупаемого или арендуемого отечественного ПО для государственных корпораций и компаний с госучастием должна вырасти с 50% в 2020 году до 70% в 2024 году.

В условиях нарастающих санкций перед российскими компаниями-разработчиками остро стоит задача обеспечения устойчивого функционирования информационной инфраструктуры предприятий заказчиков. Злободневными являются проблемы обеспечения "бесшовного" функционального взаимодействия различного ПО, автоматизации сопровождения сложных ИT-ландшафтов, развертывания моделей машинного обучения и некоторые другие.

Учитывая острую потребность добывающих предприятий топливной промышленности в отечественных программных решениях, не зависящих от импорта ключевых элементов ИT-ландшафтов, разработчик флагманских цифровых решений для нефтегазодобывающих предприятий ООО "НВ-АСУпроект" с 2018 года осуществляет целенаправленную поэтапную политику импортозамещения критически важных технических компонентов в разработке программного обеспечения. Уделяя особое внимание вопросам совместимости стандартных решений OIS с другими системами заказчика, команда ООО "НВ-АСУпроект" оказывает всестороннюю техническую поддержку как при использовании базовых сервисов OIS, так и при эксплуатации информационных систем заказчика. Услуги сопровождения помогают клиентам повысить окупаемость инвестиций в информационные технологии.

Результатом работы ООО "НВ-АСУпроект", направленной на достижение технологического суверенитета РФ в сфере цифровых нефтегазовых технологий, является линейка собственных разработок высокоэффективного enterprise-ПО, рассчитанного на решение корпоративных бизнес-задач крупных компаний. Успешным примером импортозамещающего enterprise-ПО служит "OIS+ Добыча v 7.0" - импортозамещающий программный продукт, позволяющий избежать санкционных рисков. Что собой представляет данный продукт и чем обеспечены его импортозамещающие свойства?

"OIS+ Добыча v 7.0" - система технологического уровня, позволяющая оптимально организовать непрерывный процесс сбора, регистрации и обобщения технологической информации по скважинам. Законченный технологический цикл обработки информации о работе скважин и интеграции ее по любым геологическим, технологическим и административным объектам дает возможность своевременно обеспечить баланс замерных и фактических значений объемных показателей работы скважин, а также обеспечить свободный доступ к актуальным данным на всех уровнях производственного управления. Непрерывный анализ данных позволяет отследить отклонения и оперативно предложить изменение технологических режимов и другие корректирующие мероприятия с целью улучшения производственных показателей добычи.

С точки зрения ИT-архитектуры ПО поддерживается свободно распространяемой независимой операционной системой Linux, которая оптимально подходит для решения большого объема задач и работы СУБД, лучше защищена от киберугроз, более гибкая в настройке под конкретные производственные нужды благодаря сотням доступных дистрибутивов.

"OIS+ Добыча v 7.0" реализуется с применением некоммерческой, свободно распространяемой СУБД PostgreSQL, что крайне актуально для рынка российских enterprise-инструментов. Наиболее развитая из открытых СУБД в мире PostgreSQL способна решить проблему зависимости от иностранных производителей СУБД, так как имеет открытый исходный код, позволяет гибко управлять базами данных, является альтернативой коммерческим БД. Ориентация на Linux и PostgreSQL вписывается сегодня в общий тренд обеспечения технологического суверенитета страны.

Архитектура "OIS+ Добыча v 7.0" поддерживает офисные пакеты приложений, работающие на Linux, способствующему максимальному раскрытию следующих функциональных возможностей продукта:

  • УПРАВЛЕНИЕ ФОНДОМ СКВАЖИН: регистрация изменений фондовых показателей скважин и стволов: смена назначений, состояний, способов эксплуатации скважин, работающих пластов, процента распределения добываемых и закачиваемых углеводородов между пластами, отслеживание спуско-подъемных операций подземного оборудования и т.д.
  • РЕГИСТРАЦИЯ ЗАПУСКОВ/ОСТАНОВОК СКВАЖИН И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ: контроль динамики целочисленных и внутрисменных простоев, смены причин простоя, осуществление групповых запусков/остановок при отключении объектов сети сбора и энергоснабжения, оперативный контроль плановых и фактических недоборов.
  • ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ: пакет готовых методик расчета пластовых и забойных давлений от различных входных параметров позволяет отражать результаты физико-химических исследований добываемых и закачиваемых флюидов (результаты исследования пластовой и поверхностной нефти, характеристика газа и т.д.).
  • ФОРМИРОВАНИЕ И ВЕДЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ДОБЫЧИ И ЗАКАЧКИ: формирование технологических режимов по любому назначению скважин с учетом фактических данных по пластовым, забойным и устьевым давлениям, дебитам жидкости (газа), обводненности, газовым факторам, количеству механических примесей, типоразмерам установленного эксплуатационного оборудования, времени его работы. Планирование режима работы всего фонда на следующие периоды, в том числе планирование геолого-технических мероприятий по обеспечению выполнения плана на следующий период работы.
  • ОТРАЖЕНИЕ БАЛАНСА ЗАМЕРНЫХ И ФАКТИЧЕСКИХ ЗНАЧЕНИЙ ОБЪЕМНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ СКВАЖИН: процесс корректировки объемов добычи, закачки, водозабора и сброса воды по организационным, геологическим и технологическим объектам компании.
  • ОТРАЖЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ НА ОПЕРАТИВНОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПАНЕЛИ: возможность гибкого выбора показателей в зависимости от назначения скважины и визуализации и графических представлений. Список показателей, доступных для отображения и редактирования, превышает 550 позиций. В режиме реального времени можно выполнять анализ данных дистанционной телеметрии: проводить анализ замеров, выполнять их подтверждение, строить графические зависимости и т.д.

Эффект от внедрения ПО "OIS+ Добыча v 7.0" достигается посредством организации оперативного доступа специалистов всех уровней компании к единой базе данных, снижения временных и ресурсных затрат на сбор и обработку данных в процессе выполнения бизнес-задач, ведения документооборота в едином форматe и шаблоне. Применение продукта OIS+ Добыча v 7.0 позволяет повысить качество хранимой информации на 7-8%, сократить сроки принятия оперативных решений на 4-5%, снизить риски ввода некачественной информации на 17-20%.

Таким образом, интеллектуальная собственность ООО "НВ-АСУпроект" "OIS+ Добыча", защищенная от санкционных рисков, разработана с применением самых современных цифровых технологий, охватывает полный цикл жизнедеятельности скважинного фонда компаний ТЭК, эффективно решает задачи, направленные на увеличение добычи нефти, снижение операционных затрат и повышение эффективности разработки месторождений.

ООО "НВ-АСУпроект", помогая снизить себестоимость добычи, предоставляет лучшие в своем классе цифровые решения. Среди заказчиков ООО "НВ-АСУпроект" более 80 нефтегазовых компаний, холдингов, подразделений - лидеров отрасли. Специалистами ИT-компании выполнено более 800 проектов в компаниях ТЭК России, стран СНГ. Программные продукты ООО "НВ-АСУпроект" внесены в Единый реестр российских программ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Цифровые решения, разработанные специалистами ООО "НВ-АСУпроект" для повышения эффективности процессов нефтегазового производства, снижения операционных затрат, повышения уровня безопасности, подтверждают свою эффективность в сложных экономических условиях кризиса и непредсказуемости, помогая компаниям нефтегазового комплекса сохранять конкурентоспособность и удерживать стабильные позиции на отраслевом рынке.

Новости из связанных рубрик