© ComNews
05.05.2023

В рамках пилота "СберТройка" в сотрудничестве с оператором платежной системы Ростовской области ООО "АРПС" во всех муниципалитетах региона запустили московскую билетную систему. 4 млн жителей теперь могут оплатить проезд картой "Тройка", банковскими картами, региональной транспортной и льготной картой "Простор"". С помощью "СберТройки" власти региона также смогут отследить, насколько качественно в регионе предоставляются субсидии на проезд.

"СберТройка" теперь работает в 2390 транспортных средствах области, что составляет более 90% городского транспорта региона.

"По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы делимся опытом запуска инновационного билетного решения "СберТройка" с регионами. Теперь пассажирам Ростовской области доступна оплата проезда картой "Тройка", банковскими и льготными картами, а также наличными. Поездки стали еще удобнее. В более 90% городского транспорта области теперь работает одна из лучших билетных систем в мире", — прокомментировал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Региональные льготники смогут воспользоваться льготной картой на всем городском транспорте, который не выходит за пределы Ростовской области, в том числе в электричках. Федеральным льготникам будет доступна оплата картой на городских и внутрирайонных маршрутах, а в пригородных электричках необходимо будет также показывать документ, удостоверяющий личность, а также СНИЛС или справку о праве на льготу. Пополнять карту федерального льготника нужно будет ежемесячно на сумму 303 рубля.

"В Ростовской области Министерством транспорта совместно с Министерством труда с 01 мая 2023 года в рамках пилотного проекта была реализована программа по переводу льготных категорий граждан федерального и регионального регистров на маршрутах регулярных пассажирских перевозок на электронный учёт. Благодаря слаженному взаимодействию ООО "АРПС", Сбербанк, "СберТройка", "Почта России", "Центр-Инвест, ВТБ реализовали возможность регистрации и учета поездок льготных категорий граждан федерального и регионального регистров Ростовской области на маршрутах регулярных пассажирских перевозок с использованием электронной билетной системы (ЭСПБ). По заявкам УСЗН и ОСЗН Ростовской области ООО "АРПС" было изготовлено и выдано 48 940 карт для доведения до льготных категорий граждан. В том числе 27 931 карт региональным льготникам, 21 009 карт федеральным льготникам. По дополнительным заявкам изготовлено 15 000 карт. Внедрение системы позволит перевозчикам получать компенсацию за проезд льготников из регионального и федерального бюджетов на основании предоставленной отчетности и сделает работу более эффективной и прозрачной", — сообщил заместитель министра транспорта Ростовской области Дмитрий Беликов.

Для удобства пассажиров, которые пользуются банковскими картами, "СберТройка" также предоставляет доступ к личному кабинету на сайте, где можно посмотреть историю поездок, проверить чек поездки, погасить задолженность по банковской карте.

Также внедрение современной билетной системы выгодно администрации области: власти региона получают качественный инструмент для аналитики пассажиропотока, благодаря которому прозрачность платежей в городском транспорте увеличивается до 70%.

"Развитие бесконтактной оплаты – одно из приоритетных направлений Сбера в Ростовской области. Сегодня в регионе более 80% пассажиров городского транспорта оплачивают проезд безналично – это более 300 тысяч транзакций в день. Банк активно работает с правительством Ростовской области и оператором платежной системы над расширением географии транспортного проекта: оплатить поездку безналичным способом можно не только в городском и областном транспорте, но и в пригородных поездах ЮФО и СКФО. Безналичная оплата проезда позволяет значительно повысить качество предоставления транспортных услуг в регионе: это просто, удобно и безопасно", – отметил управляющий Ростовским отделением Сбербанка Руслан Салимов.

Для перевозчиков запуск в регионе "СберТройки" также означает выгодные условия: они получают удобный подключенный сервис и инновационную систему аналитики, контроль безбилетного проезда, гибкую настройку тарифов и отчетов, а также круглосуточную поддержку от компании.

"За последний год нами была проделана большая работа совместно с Министерством транспорта, Министерством труда и социального развития, совместно с Ассоциацией перевозчиков, руководством муниципальных образований Ростовской области по обеспечению доведения льготников федерального и регионального регистра, как внутри межмуниципальных, так и внешних маршрутах. Агентство развития платежных систем с 1 мая 2023 года запустило возможности безналичной оплаты и приема карт льготников федерального и регионального регистра на всей территории Ростовской области. В настоящий момент это один из крупнейших проектов в России, который мы реализуем совместно с такими организациями, как Сбербанк, "СберТройка", "Почта России", "Центр-Инвест", ВТБ", – пояснил заместитель генерального директора ООО "АРПС" Торицын Алексей Николаевич.

Новости из связанных рубрик