Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев предложил регулировать Telegram-каналы по аналогии со СМИ. Эксперты рассказали ComNews, возможно ли это.
Анна
Швецова
© ComNews
10.05.2023

Валерий Фадеев заявил, что он как бывший журналист несколько раздражается из-за того, что Telegram-каналы похожи на средства массовой информации по содержанию и смыслу, однако ответственности у них меньше. "Традиционные СМИ работают в рамках закона, закон предусматривает серьезную ответственность за вранье, клевету, нарушение тайны. И это правильно, традиционные СМИ давно к этому привыкли и в состоянии отвечать за свои действия", - сказал Валерий Фадеев. Глава СПЧ отметил, что, прежде чем вводить каналы в Telegram в законодательное поле, нужно проанализировать количество нарушений.

Идею поддержал председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. "Вопрос, безусловно, есть. Вот только решить его чисто законодательно - крайне сложно. Это проблема в первую очередь не правового, а технического характера. Чтобы регулировать - надо контролировать. Но согласен с тем, что обсуждать надо", - написал Хинштейн в Telegram-канале.

Первый зампред комиссии Общественной палаты РФ по СМИ и массовым коммуникациям Александр Малькевич поддержал инициативу: "Закон о СМИ нужно менять и установить единые правила для создателей и распространителей информации. Закон о СМИ, Роскомнадзор, МЧС, ФАС - они безостановочно, очень жестко опекают традиционные СМИ, а новые медиа живут вольготно. Это не означает, что все должны жить плохо, но все должны быть в равных условиях".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле нет сформированной позиции по этому поводу.

Юрист общественного проекта "Роскомсвобода" (признан иноагентом) рассказал ComNews, что речь зашла о Telegram, потому что он не подконтролен российскому государству, как, например, "ВКонтакте".

Также в проекте отметили, что Telegram занимает большую долю в информационном обмене среди российской аудитории. Как подсчитали операторы связи, по итогам 2022 г. это самый популярный мессенджер в России. А в марте 2023 г. он впервые по ежедневной аудитории в России обошел YouTube, согласно данным канала New Media.

"Учитывая, что заблокировать Telegram не получилось, единственным более или менее разумным или логичным шагом было бы создание преференций для тех, кто распространяет там новости. Но пока ничего конкретного озвучено не было и не факт, что будет", - считает юрист проекта.

"У мессенджера Telegram две компании, от имени которых осуществляется деятельность, - Telegram Group Inc. (место регистрации - Британские Виргинские Острова) и Telegram FZ-LLC (Дубай). Не совсем понятно, деятельность какой из этих двух компаний хочет регулировать Фадеев", - прокомментировал Вадим Плесский, независимый эксперт рынков ИТ и телеком, и добавил, что Павел Дуров (основатель Telegram) не согласится на цензуру публикаций в мессенджере, по крайней мере в досудебном порядке.

Плесский заметил, что Telegram - совсем не СМИ. К примеру, если у человека или компании есть претензия к средству массовой информации, он может подать в суд. "Если кто-то из законодателей считает, что "Telegram-канал - это как СМИ", то надо идти похожим путем, то есть подавать в суд на "редакцию" канала. Однако для публикации информации на канале на русском языке необязательно находиться в России и тем более быть гражданином страны. Кроме того, чтобы пригласить кого-либо в суд, надо знать, кого приглашать. Telegram-канал не должен получать лицензии "с правом публиковать материалы", сообщать в российское министерство ФИО "главного редактора" - в большинстве случаев его даже нет. Перспективы судебного разбирательства с неким фантомом туманны", - прокомментировал эксперт.