© ComNews
10.05.2023

Цифровая экосистема МТС объявляет об увеличении скоростей мобильного интернета в среднем в 1,6 раза во всех районах Волгоградской области. Это стало возможным в результате того, что МТС полностью обновила телеком-оборудование и завершила работы по переводу базовых станций в LTE частотного диапазона 1800 МГц (рефармингу).

Масштабная модернизация проходила в несколько этапов в течение двух лет. На первом этапе МТС заменила телеком-оборудование в Волгограде и Волжском, далее обновление базовых станций поэтапно затронуло всю область. Также были проведены работы по переводу базовых станций в LTE диапазона 1800 МГц. Это позволило увеличить среднюю скорость мобильного интернета и в целом существенно повысить качество голосовой связи в регионе. Сигнал LTE-1800 лучше проникает в закрытые помещения, улучшая качество покрытия 4G в жилых домах, учебных заведениях, крупных магазинах и других городских постройках.

Кроме того, обновление оборудования позволило запустить в Волгоградской области технологию VoLTE (Voice Over LTE), которая позволила волгоградцам одновременно звонить и пользоваться интернетом, а также заметно повысила качество голоса собеседника до уровня HD Voice, то есть, будто бы вы говорите с ним, находясь в одной комнате.

"С каждым годом число потребителей интернета растет, как и растет число потребляемого трафика. Только за последний год волгоградцы стали в среднем на 10 процентов "качать" больше трафика и пользоваться интернетом. Мы планомерно работаем над качеством и скоростью передачи данных в регионе. За последние два года мы полностью заменили все оборудование на сети МТС, завершили работы по рефармингу, которые позволили на порядок увеличить скорости, но на достигнутом не останавливаемся. Сейчас продолжаем строить новые базовые станции на территории всего региона, чтобы жителям и гостям региона было еще комфортнее в сети МТС", - отмечает директор МТС в Волгоградской области Наталья Сахарова.

Новости из связанных рубрик