© ComNews
15.05.2023

Служба кибербезопасности Сбербанка предотвратила массовую фишинговую атаку на банк. Системы не пропустили зараженные вредоносным ПО письма. При открытии такого письма мог возникнуть риск заражения всей IT-инфраструктуры.

Письма, которые рассылали злоумышленники в рамках кампании, содержали приглашение срочно явиться в военкомат для "уточнения данных". Во вложенном якобы "мобилизационном предписании" содержалось вредоносное ПО.

В ходе кампании мошенники вновь использовали актуальную для общества информационную повестку. В данном случае, фишинговая рассылка "от военкоматов" — это фейк, в котором мошенники эксплуатируют тему — подписание Президентом РФ Указа № 333 от 10.05.2023 "О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2023 году". Не исключено, что такой фишинговой атаке будут подвергнуты другие организации или частные лица. Просим всех проявлять бдительность и не поддаваться на провокации.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:
"Мы зафиксировали целенаправленную фишинговую атаку на Сбербанк. Эта атака была успешно отражена, как и все предыдущие. Хочу подчеркнуть, что мы регулярно проводим учения среди коллектива Сбера: рассылаем коллегам по рабочей электронной почте имитацию фишинговых писем с вложениями или ссылками и отслеживаем реакцию на них. Благодаря таким профилактическим мерам наши коллеги осознают весь спектр киберугроз и пересылают подозрительные письма на проверку в департамент кибербезопасности. Разумеется, военкоматы не рассылают по электронной почте повестки или любые другие официальные уведомления, поэтому прошу всех наших клиентов также быть внимательными и не реагировать на такие сообщения".

Новости из связанных рубрик