Количество российских ИТ-компаний, которые смогут получить льготные кредиты по ставке до 3% годовых для реализации проектов цифровой трансформации, вырастет. Объем кредита может составлять от 5 млн до 10 млрд руб.
© ComNews
16.05.2023

Постановление, смягчающее условия льготной кредитной программы, подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Документ отменил условие, согласно которому ИТ-компания, претендующая на получение займа, должна получать налоговые льготы и платить пониженные страховые взносы.

Смягчение условий программы обеспечит более высокий уровень независимости от импорта программных продуктов. По словам Михаила Мишустина, благодаря постановлению еще больше предпринимателей могут воспользоваться поддержкой государства, создавать и выпускать на рынок современные и востребованные продукты.

Правительство запустило программу льготного кредитования проектов цифровой трансформации на основе российских программных решений еще в декабре 2019 г. постановлением №1598 "Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий в рамках поддержки проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе "сквозных" цифровых технологий, с применением льготного кредитования".

По этой программе объем кредита может составлять от 5 млн до 10 млрд руб. Компании могут использовать средства на приобретение, монтаж, наладку и другие мероприятия по вводу в эксплуатацию программно-аппаратных комплексов, затраты на оплату труда и страховых платежей и ряд других целей.

Глава комитета по развитию финансирования ИТ-отрасли АРПП "Отечественный софт", генеральный директор ООО "Антор бизнес решения" (входит в группу компаний "Антор" - занимается разработкой решений для среднего и крупного бизнеса в сфере автоматизации транспортной логистики) Анна Райзнер положительно оценивает инициативу правительства. "Благодаря данному изменению расширится круг компаний, которые могут претендовать на льготы: это интеграторы, маркетплейсы и прочие интернет-сервисы, признанные в прошлом году ИТ-компаниями. Однако для разработчиков ПО это нововведение ничего не меняет. В частности, оставшиеся ограничения по-прежнему делают этот вид кредита недоступным для предприятий малого и среднего бизнеса. Поэтому ассоциация, со своей стороны, будет продолжать вести работу по обеспечению доступности льготного кредитования для российских ИТ-компаний", - рассказала Анна Райзнер.

Новости из связанных рубрик