Евгений Пашкин, технический директор ООО "Атлас"
Евгений
Пашкин

технический директор ООО "Атлас"
© ComNews
18.05.2023

В сентябре 2020 года ПАО "Ростелеком" начало реализацию проекта новой ТрансЕврАзийской магистральной волоконно-оптической линии связи (TEA NEXT), для чего была создана специальная проектная компания - ООО "Атлас". Технический директор ООО "Атлас" Евгений Пашкин рассказал о технических особенностях новой магистральной инфраструктуры РФ.

Специальная проектная компания "Атлас" в 2021 году приступила к строительству новой ТрансЕврАзийской магистральной волоконно-оптической линии связи - этот проект получил название TEA NEXT. Основные цели ТЕА NEXT:

  1. Создание в РФ современной инфраструктуры магистральных ВОЛС на период не менее чем до 2050 г.
  2. Способствование повышению качества и надежности услуг связи и электронных сервисов в РФ.
  3. Развитие транзитного потенциала РФ в части глобальных телекоммуникационных маршрутов.
  4. Стимулирование расширения производства российской радиоэлектронной продукции.

Географически новая волоконно-оптическая система TEA NEXT проходит от западных до восточных границ России с привязками к основным городам – экономическим центрам, оканчивается на кабельной станции во Владивостоке, а также имеет стыки с инфраструктурой магистральных ВОЛС на границах РФ/Европа, РФ/Монголия, РФ/Китай. В перспективе от кабельной станции в Находке планируется строительство новой подводной ВОЛС в Корею, Гонконг и Японию. На границах РФ новая инфраструктура будет интегрирована с аналогичными по техническим характеристикам оптическими сетями за пределами России, что в итоге позволит потенциальному пользователю использовать бесшовную инфраструктуру ВОЛС через весь Евразийский континент по территории РФ и организованных продлений до основных точек обмена трафиком в Азиатском и Европейском регионе - что и является ключевым элементом названия нового проекта.


Важно отметить, что ООО "Атлас" не является оператором связи и не будет предоставлять клиентам услуги связи или телекоммуникационные сервисы, а останется исключительно инфраструктурной компанией, предоставляя клиентам инфраструктуру оптических волокон и места на необслуживаемых усилительных пунктах (НУП) вдоль ВОЛС для размещения активного оборудования связи.

По замыслу проекта, инфраструктура новой ВОЛС должна быть экономически и технически привлекательна как для внутрироссийских потребностей, так и для международного бизнеса - по сравнению с инвестированием или покупкой магистральной инфраструктуры по другим маршрутам или самостоятельной стройкой аналогичной инфраструктуры.

Коммерчески "Атлас" будет предоставлять в долгосрочное пользование "темные волокна" и места размещения на площадках вдоль ВОЛС – НУП и транзитно-регенерационных пунктах (ТРП), в которых потенциальные клиенты смогут разместить активное оборудование и организовать собственные сети связи как внутри РФ, так и международные транзитные - через нашу страну - между Азиатским регионом и Европой.

В новых макроэкономических реалиях, наступивших в 2022 г., мы немного переформатировали проект, сместили акцент на приоритет строительства внутрироссийского сегмента и поставили на паузу потенциальные инвестиции в международные сегменты. Но при нормализации геополитической ситуации мы сможем в полной мере оперативно наверстать и международные сегменты, вернув полноценный коммерческий потенциал международного бизнеса. Тем более, что даже сейчас международные партнеры продолжают проявлять интерес к сотрудничеству с компанией "Атлас" и тоже ждут нормализации геополитической ситуации. При этом до событий 2022 г. мы видели большой потенциальный интерес к подобной международной транзитной инфраструктуре со стороны крупных международных операторов и глобальных ОТТ-провайдеров.

Техническое решение проекта TEA NEXT отличается гибкостью и потенциальной масштабируемостью: этому способствуют большая емкость магистрального кабеля из 96 оптических волокон, современные волокна G.654Е и G.652, а также усилительные пункты вдоль линии ВОЛС, расположенные на оптимальном расстоянии в 90 км друг от друга. Усилительные пункты являются модульным решением, которое позволяет гибко наращивать емкость и мощность под задачи клиентов, со всеми необходимыми системами жизнеобеспечения и безопасности.

На сегодняшний день мы закончили строительство сегмента TEA NEXT между границей Российской Федерации, республикой Беларусь и Латвией, а также основным узлом будущей магистрали, расположенном около г. Торжок. Идет строительство ВОЛС на участке Москва – Торжок – Санкт-Петербург, которое мы планируем закончить в первом квартале 2024 г. Кроме того, мы ведем активное строительство от Торжка в направлении на восток: через Екатеринбург и Новосибирск до Кяхты (граница РФ/Монголия). По плану строительства этот маршрут должен быть закончен до конца 2025 г. Общая длина трассы составит менее 8 тыс. км, а вдоль нее будет создано около 80 НУП.


В проекте TEA NEXT используется самое перспективное волокно стандарта G.654Е, с затуханием не более 0,174 дБ/км и увеличенным модовым диаметром, а также предъявляются повышенные требования к сваркам волокон 0,03 дБ. Для повышения отказоустойчивости новой линии и сокращения количества потенциальных случаев обрыва кабеля основной маршрут трассы проходит в удалении не менее 50 км от крупных населенных пунктов. Новая линия связи будет одной из кратчайших, соединяющих восточную и европейскую часть нашей страны, что в комбинации с оптимизированным расстоянием между НУПами позволит пользователям данной инфраструктуры организовать самые современные системы DWDM, с наименьшим количеством переприемов. Такие волокна отлично подойдут для построения перспективных квантовых систем связи, так как они меньше подвержены внешнему влиянию по сравнению с подвесными кабелями.

В рамках выставки "Связь -2023" компания "Атлас" совместно с крупным российским разработчиком и производителем DWDM-оборудования "Т8" представили результаты испытаний и измерения, проведенные на первом построенном сегменте новой магистрали:

  1. Измерение полных потерь;
  2. Измерение спектрального затухания ВОЛС в диапазоне 1530-1610 нм;
  3. Проведение рефлектометрических измерений оптических волокон;
  4. Измерение хроматической дисперсии;
  5. Измерение поляризационной модовой дисперсии;
  6. Оценка износа кабеля ВОЛС путем проведения BOTDR.

Проведенный анализ подтверждает, что на новой магистральной волоконно-оптической линии связи возможна организация высокоскоростных DWDM-каналов в нескольких конфигурациях, с оптимальной стоимостью за один бит передаваемой информации.

На сегменте между Санкт-Петербургом и Москвой возможна организация 55 каналов со скоростью 400 Гбит/с без регенерации и суммарной емкостью DWDM-системы до 22 Тбит/с по одной паре волокон.

Для протяженного участка от Москвы до Кяхты (граница с Монголией) удастся достичь наилучших оптических показателей линии с возможностью организации 55 каналов со скоростью 200 Гбит/с без регенерации и суммарной емкостью до 11 Тбит/с по одной паре волокон.

На сквозном маршруте Пекин - Франкфурт в оптимальной конфигурации DWDM-оборудования будет возможна организация 64 каналов по 200 Гбит/с и суммарной емкостью системы до 12,8 Тбит/с по одной паре волокон. При этом предполагается использовать всего одну регенерацию для стабильной передачи информации на сверхдальние расстояния.

Появление в РФ инфраструктуры типа TEA NEXT несомненно будет способствовать развитию и расширению производства в РФ отечественной радиоэлектронной продукции, в первую очередь - систем DWDM. Ведь впервые в истории современной России в наличии будет достаточный объем магистральной волоконно-оптической инфраструктуры и понятные условия ее долгосрочного использования на рыночных условиях для внедрения и установки в РФ систем связи и отечественной радиоэлектронной продукции.