© ComNews
22.05.2023

Компания Innostage и ГАУ "ИТ-парк" подписали четырехсторонний "Меморандум о намерениях" с технопарком Ширазского Университета (Иран) и иранской компанией в области промышленной кибербезопасности Amn Pajooh Noavaran Fars. Сотрудничество направлено на двусторонний экспорт компетенций, технологий и решений между российскими и иранскими ИТ-компаниями.

Стороны планируют обеспечить более активное развитие ИТ-технологий в странах-участниках на условиях взаимовыгодного сотрудничества.

"Иран находится под санкциями гораздо более давно, чем Россия, и за это время столкнулся с очень серьезными вызовами в области кибербезопасности. Иранский бизнес накопил огромный опыт, который будет полезен нам. Мы со своей стороны тоже готовы показать интересные наработки в области функционирования SOC, работы киберполигонов и подготовки кадров. Мы также сможем наладить обмен лучшими практиками в области разработки, системной интеграции и внедрения решений по обеспечению промышленной кибербезопасности", — рассказал генеральный директор Innostage Айдар Гузаиров.

"Сегодня международный обмен опытом приобретает особое значение. Заключенный меморандум пока описывает лишь общие, ключевые направления будущего сотрудничества. Вместе мы планируем укреплять деловые связи, способствовать продвижению и стимулированию развития и внедрения технологических инвестиционных отношений на рынках РФ и Исламской Республики Иран. Обмен квалифицированными кадрами поможет нам изучать практики реализации технологий и адаптировать программное обеспечение под требования и нужды потенциальных заказчиков", — подчеркнул Руслан Власов, директор ГАУ "ИТ-парк".

"В основу подписанного сегодня меморандума легли принципы дружбы и сотрудничества между Россией и Ираном. Нам необходимо усиливать партнерские связи, которые помогут технологическому и экономическому развитию наших стран. Этот меморандум является первым, но очень значительным шагом на пути к укреплению деловых связей и реализации компетенций обеих сторон", — отметил Мохаммад Хоссейн Шейхи, проректор Ширазского университета.

Новости из связанных рубрик