Владимир
Мироненко
24.05.2023

В апреле 2023 года Hyperion Research при поддержке Dell, Intel и NVIDIA провела опрос относительно экологической устойчивости высокопроизводительных вычислений (HPC). В опросе приняли участие менеджеры и руководители ЦОД HPC и провайдеров облачных услуг (CSP), а также учёные, исследователи и инженеры.

По словам Жаклин Лудема (Jaclyn Ludema), ведущего аналитика по устойчивому развитию Hyperion Research, исследование свидетельствует о значительном повышении важности показателей экоустойчивости и энергоэффективности в списках приоритетов для многих планов закупок, уступающих лишь показателю производительности, и обладающих даже более высоким приоритетом, чем цена.

Согласно опросу, 57 % респондентов нацелены на то, чтобы выполнить больше работ с меньшими затратами энергии. По мере роста числа рабочих нагрузок, связанных с искусственным интеллектом (ИИ), машинным обучением (ML) и высокопроизводительным анализом данных (HPDA) стремление к расширению вычислительных возможностей сталкивается с увеличением затрат на энергию. 55 % респондентов, включая промышленный сектор, госучреждения и научные организации, отметили, что затраты на электроэнергию влияют на уровень инвестиций в новые системы HPC.

О непомерно высоких затратах на электроэнергию сообщили 33 % участников опроса. Вместем с тем 48 % респондентов назвали экологические, социальные и управленческие цели (ESG) важными именно в контексте экологически устойчивого развития, а не только в контексте затрат. Впрочем, госрегулирование также является мотиватором устойчивого развития.

Отвечая на вопрос по поводу влияния расходов на электроэнергию на работу ЦОД HPC, 58 % респондентов указали несколько последствий воздействия этого фактора. В том числе:

  • 60 % сообщили, что рост затрат на электроэнергию отсрочит покупку новых систем;
  • 43 % считает, что это ограничит возможности существующих систем;
  • 34 % указали, что из-за этого сократят время работы свои систем;

Исследователи отметили, что рост использования облачных сервисов HPC обусловлен целым рядом факторов, в том числе возможностью передать на аутсорсинг операционные вопросы, такие как затраты на электроэнергию и ресурсы. Также сообщается, что всё больше предприятий обращаются к провайдерам облачных услуг для удовлетворения новых требований к энергоэффективности.

Респонденты распределили главные приоритеты при решении задач устойчивого развития следующим образом:

  • 52 % отдают предпочтение эффективной конфигурации оборудования (более высокая производительность на Ватт)
  • 42 % — оптимизации охлаждению и распределению энергии;
  • 34% — оптимизации рабочих нагрузкам (выявление эффективных нагрузок для работы локально и в облаке).

Исследователи ожидают, что закупка более экологичного оборудования будет частью регулярных планов закупок для 48 % площадок. Также отмечено, что использование интеллектуального управления питанием (телеметрии) находится на подъёме. В течение следующих 18 месяцев количество объектов, внедряющих телеметрию, увеличится до 40 % с нынешних 27 %.

Почти половина (49 %) руководителей ЦОД, участвовавших в опросе, сообщили, что в настоящее время они имеют возможность измерять углеродный след, потребление энергии или воздействие на окружающую среду, что повышает вероятность успеха в реализации планов по обеспечению устойчивого развития.

Согласно исследованию Hyperion Research, для создания энергоэффективного ЦОД требуются:

  • Возобновляемые источники энергии.
  • Эффективная конфигурация оборудования.
  • Оптимизированная технология охлаждения.
  • Интеллектуальное управление платформой.
  • Управление питанием центра обработки данных.
  • Оптимизированные рабочие нагрузки.
  • Ответственный вывод оборудования из эксплуатации

Новости из связанных рубрик