© ComNews
26.05.2023

Мобильный комплекс "Розыск-Nano", разработанный в холдинге "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех, успешно прошел тестирование в ГИБДД по Волгоградской области. Оборудование подтвердило все заявленные характеристики и помогло инспекторам ДПС выявить более 200 правонарушений.

Комплекс помогал успешно пресекать эксплуатацию незарегистрированных транспортных средств и управление автомобилем лицами, лишенными водительских прав.

В состав "Розыск-Nano" входит компактный фотовычислительный модуль, планшет и программное обеспечение. Оборудование устанавливается в патрульной машине и может применяться как на стоянке, так и в движении. Обработку видеоданных и распознавание номерных знаков выполняет процессор устройства. После считывания ГРЗ программное обеспечение комплекса делает запрос в базы розыска. В случае обнаружения совпадения комплекс менее чем, за 1 секунду, выдает на планшет оповещение о выявлении разыскиваемого транспортного средства. Это дает возможность инспектору дорожно-патрульной службы идентифицировать автомобиль в потоке и остановить его. Устройство также определяет по номерным знакам транспортные средства, принадлежащие людям, лишенным водительских прав.

Мобильное решение "Розыск-Nano" разработано заводом "Метеор" (входит в "Росэлектронику") совместно с АО "Цифровой регион". Предприятие готово к серийному производству этого комплекса.

"Розыск-Nan"" формирует базу данных всех распознанных номерных знаков и сохраняет фотоизображения транспортных средств с датой, временем и геоданными. Кроме того, комплекс позволяет контролировать передвижения экипажей ДПС и сохраняет историю их маршрутов. Оборудование отличается простотой монтажа, его установка не требует изменения конструкции патрульного автомобиля.

"Комплекс "Розыск-Nano" не имеет прямых аналогов на отечественном рынке. Разработчикам удалось создать программное обеспечение, которое не только распознает номерные знаки транспортных средств, но также взаимодействует с серверами баз данных верхнего уровня. Кроме того, устройство в несколько раз дешевле схожих по функционалу разработок. "Розыск-Nano" успешно прошел тестирование и получил положительный отзыв от Главного управления МВД РФ по Волгоградской области", – заявил генеральный директор завода "Метеор" Юрий Валов.

"АПК "Розыск-Nano" полностью соответствует заявленным характеристикам, удобен в эксплуатации и значительно повышает эффективность работы экипажей дорожно-патрульной службы. Для использования оборудования не требуется специальных знаний и дополнительной подготовки, а его монтаж и настройка занимают не более 6 минут. За месяц тестирования оборудования сотрудники ГИБДД с помощью комплекса выявили более 200 административных правонарушений, связанных с эксплуатацией незарегистрированных должным образом транспортных средств, а также ряд случаев управления автомобилем лицами, лишенными водительских прав по решению суда", - сообщили в ГУ МВД РФ по Волгоградской области.

Новости из связанных рубрик