К 2027 г. группа компаний Key Point совместно с сетью дата-центров 3data построят 35 ЦОДов (центры обработки данных) во всех федеральных округах России. Каждый дата-центр пройдет сертификацию по уровню отказоустойчивости Tier III согласно классификации Uptime Institute.
Павел
Королев
© ComNews
29.05.2023

Первым реализованным проектом в рамках партнерской программы компаний стал дата-центр во Владивостоке общей емкостью 880 ИТ-стоек. Ввод в эксплуатацию первой очереди емкостью 440 ИТ-стоек состоялся 1 февраля 2023 г. Ввод в эксплуатацию второй очереди запланирован на I квартал 2024 г.

В стадии реализации уже находятся проекты суммарной емкостью 3620 ИТ-стоек в Новосибирске, Екатеринбурге, Ставрополе, Южно-Сахалинске.

Основатель ГК Key Point Евгений Вирцер объяснил, почему реализация масштабного проекта началась с Владивостока: "Мы много работали в этом регионе, следили за ситуацией. Поняли, что коммерческих ЦОДов на Дальнем Востоке практически нет и не было. В итоге решили построить. Во-первых, строить мы умеем, во-вторых, очень любим Дальний Восток, в-третьих, там был рынок и спрос. Изначально мы планировали построить около 100 стоек, а в итоге построили первую очередь на 440 стоек, сейчас начинаем строить вторую очередь. После этого возникла идея создания региональной сети. В плане около 35 объектов. Пять из них - узловые, опорные ЦОДы в городах разных федеральных округов России: Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург, Ставрополь и Нижний Новгород. И уже к ним в зависимости от спроса будем добавлять менее крупные ЦОДы в других крупных городах".

Основатель ГК Key Point Александр Мартынюк рассказал о целях проекта по развитию региональной сети ЦОДов. "Мы позиционируем себя как оператора цифровой инфраструктуры, создаем продукт высокого качества, которого нет на рынке. Наша основная задача - формирование инфраструктуры, на которую региональные и федеральные компании смогут вынести критическую инфраструктуру. В этом плане мы снимаем с них бремя реализации проекта, который сложен со структурной точки зрения, управления и получения того качества, которое мы в результате даем. Наш ЦОД для регионов большой. Мы строим на опережение, чтобы стимулировать рост спроса и дать возможность регионам развиваться. Все наши ЦОДы одинакового уровня качества на типовом оборудовании, и мы их сертифицируем по международному стандарту. Поэтому дата-центры абсолютно надежны", - заверил Александр Мартынюк.

Генеральный директор сети дата-центров 3data Илья Хала рассказал, как будет продвигаться распространение ЦОДов по всей стране: "В последние несколько лет идет тенденция ярко выраженного спроса на качественную инфраструктуру в других городах, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. ЦОД во Владивостоке стал как раз одним из первых таких успешных проектов. Сейчас он уже заполняется клиентами. Потом коллеги из Key Point разработали четыре типовых проекта разных размеров, которые будут запускать в других городах. Они смогли найти стандарт, который удовлетворит потребности всех современных заказчиков. И теперь для них открыта возможность массового тиражирования этого решения. Это поможет устранить проблему дефицита качественной инфраструктуры во многих городах России. С одной стороны, идея на поверхности, а с другой - никто до сих пор такого не делал".

Кроме того, Илья Хала объяснил, в чем заключается участие в проекте компании 3data: "У нас есть большая клиентская база, которая, по оценкам некоторых аналитиков, является крупнейшей в стране. То есть мы - профессиональный, большой дистрибьютор услуг дата-центров. Помимо продаж, мы насытим дата-центры полным набором сервисов - аренда оборудования, сервисы информационной безопасности, консалтинг, аутсорсинг и т.д. Здесь очень кстати типовые проекты. По примеру Владивостока мы уже можем обеспечить единый уровень качества, высокий уровень сервиса на любой площадке, в любом городе. Со всеми крупнейшими операторами уже достигли договоренностей о том, что будут разворачиваться магистральные узлы связи во всех дата-центрах. Они станут центрами цифровизации, где можно будет решать любые задачи".

Новости из связанных рубрик