© ComNews
29.05.2023

Как показал эксперимент, который провел столичный предприниматель, автор обучающих курсов по нейросетям Павел Лебедев, 45% журналистов не могут определить текст, сгенерированный нейросетью. Это является показателем высокой зрелости технологий.

Суть эксперимента в следующем: в течение недели любые входящие запросы на сайте Pressfeed (площадка, на которой журналисты ищут экспертов для своих статей) пропускали через нейросеть и затем отправляли сгенерированный ответ журналистам. Всего таким образом было сделано 97 откликов: "В этот период 27 откликов были приняты, 32 отклика отклонены, остальные остались без ответа. Для сравнения, когда я лично отвечал на запросы, из 55 откликов 22 были приняты, и 10 отклонено", — отметил Лебедев.

При этом ограничений по тематике не было, так что за время проведения эксперимента предприниматель успел почувствовать себя экспертом по недвижимости, ремонту, дизайну, психологии, маркетингу, информационным технологиям и не только, получив публикации в таких крупных издания, как "РИА Новости", "Комсомольская правда", "Аргументы и Факты", "Известия" и ряде других.

Лебедев подчеркнул, что данным экспериментом он не пытался дискредитировать работу журналистов, а лишь хотел обратить внимание на высокий уровень развития технологий: "45,7% журналистов не смогли отличить текст, написанный нейросетью, от текста, написанного человеком. Это говорит о высоком уровне развития технологий искусственного интеллекта и их возможности упростить многие процессы, связанные с общением и созданием контент <…> Этот эксперимент является лишь одним из множества возможных применений AI в данной области и намечает перспективы дальнейшего его использования", — заключил он.

Новости из связанных рубрик