© ComNews
29.05.2023

Аналитики рекрутинговой онлайн-платформы SuperJob проанализировали годовую динамику средних рыночных зарплатных предложений работодателей. ИТ продемонстрировала наиболее высокие темпы прироста уровня заработной платы в годовом выражении - 9,8%.

При анализе годовой динамики зарплатных предложений на рынке Москвы специалисты SuperJob выявили следующие отрасли с наиболее высокими темпами роста зарплат:

Сфера деятельности

Годовой темп прироста зарплатных предложений, %

(май 2023/май 2022)

Информационные технологии

+9,8%

Строительство

+8,2%

Маркетинг, реклама, PR

+7,4%

Кадры

+7,3%

Банковское дело

+7,6%

Также Исследовательский центр SuperJob проанализировал ситуацию на рынке труда с вакансиями с упоминанием нейронных сетей, ИИ, GPT.

Нейросети — инструмент новый, в качестве обязательных требований в вакансиях встречается пока нечасто. Data Scientist (исследователи данных) и программисты с опытом машинного обучения (в т. ч. нейросети) зарабатывают в Москве от 170—200 тыс. руб. в месяц.

Вакансий, содержащих пожелание к наличию у кандидатов навыков владения нейросетями, на рынке труда становится больше, но это по-прежнему "штучный товар", в основном это вакансии в GameDev, EdTech и маркетинговых агентствах.

Развитие нейросетей значительно ускоряет и упрощает работу в сфере дизайна, создания контента. Однако у процесса есть и другая сторона: сотрудник превращается из творца в оператора нейросети.

Новости из связанных рубрик