29.05.2023

Пациентам будут доступны информационные сервисы и дневники для контроля симптомов. Врачам — мониторинг состояния и аналитика дневников пациентов.

ООО "Др.Редди’с Лабораторис", входящее в международную фармацевтическую группу компаний Dr.Reddy’s со штаб-квартирой в г. Хайдарабад, Индия, и платформа цифровой терапии "Здоровье.ру" объявили о старте работы над программой по поддержке пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Программа также будет доступна для врачей-терапевтов и гастроэнтерологов. Реализация проекта планируется на базе двух мобильных приложений: "Здоровье.ру" и "Здоровье.ру Врач".

В приложении "Здоровье.ру Врач" пользователи найдут образовательные курсы по диагностике и лечению самых распространенных заболеваний ЖКТ, а также смогут подключить сервис мониторинга пациентов.

В приложении "Здоровье.ру" у пациентов появится возможность вести дневник симптомов, следить за динамикой своего состояния и отправлять отчеты о самочувствии лечащему врачу. Кроме того, для пациентов станет доступен дневник терапии, который будет напоминать о необходимости принять препараты.

Dr. Reddy’s работает в России более 30 лет и уделяет большое внимание сфере терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта. Dr. Reddy’s ставит перед собой цель повышать доступность современной терапии для пациентов и, следуя своей миссии – "Здоровье не может ждать", активно внедряет цифровые решения, призванные помогать пациентам контролировать свое заболевание. Совместный проект с платформой цифровой терапии "Здоровье.ру" полностью отвечает этим задачам и в ближайшее время будет доступен врачам и пациентам.

Краткая информация о проекте

В программе будут собраны материалы о распространенных заболеваниях ЖКТ: гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и гастропатиях. Центральное место в структуре этих заболеваний занимает хронический гастрит. В странах с развитой статистикой он фиксируется у 80-90% пациентов1,2,3. Распространенность ГЭРБ среди взрослого населения достигает 50%, а от изжоги, которая является одним из основных симптомов ГЭРБ, по данным российских эпидемиологических исследований, страдает 20-60% жителей РФ4. Язвенная болезнь желудка диагностирована более чем у 3 млн человек в России5.

Информацию об этих заболеваниях можно будет найти в разных форматах: подкастах, статьях и видеороликах. Кроме полезных материалов, в приложении "Здоровье.ру" появится раздел "Дневник симптомов". С его помощью пациенты смогут фиксировать периоды обострений заболевания и отслеживать результаты лечения, а также записываться на прием к врачу. В ходе реализации проекта также будут проведены образовательные вебинары с ведущими экспертами.

Врачам-терапевтам и гастроэнтерологам приложение "Здоровье.ру Врач" поможет регулярно получать актуальную информацию об изменениях состояния здоровья пациента с заболеваниями ЖКТ. В разделе "Библиотека" будет собрано много полезных материалов о симптомах, современных подходах к лечению, возможностях получения терапии и особенностях работы с пациентами. А модуль "Образовательный курс" откроет врачам возможность получать практические навыки для ведения пациентов, например, по теме питания и оказания психологической поддержки.

О компании Dr. Reddy’s

Dr. Reddy’s — глобальная группа фармацевтических компаний со штаб-квартирой в Хайдарабаде, Индия. Она была основана в 1984 году и ставит перед собой цель способствовать ускорению доступа пациентов к недорогим, инновационным лекарственным средствам, руководствуясь миссией — "Здоровье не может ждать". Dr. Reddy’s предлагает широкий портфель продуктов и услуг, включая, в частности, АФИ, рецептурные и безрецептурные дженерики, брендированные дженерики, биоаналоги. Благодаря активной научно-исследовательской деятельности компания была первопроходцем в нескольких направлениях фармацевтической индустрии и продолжает направлять инвестиции на развитие перспективных направлений бизнеса. В 2004 году Dr. Reddy’s выпустила свой первый отчет об устойчивом развитии и продолжает уделять большое внимание охране окружающей среды, повышению доступности лекарственных средств для пациентов и корпоративному управлению. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.drreddys.com.

О компании Здоровье.ру

Здоровье.ру - первая в России платформа для цифровой терапии.

Платформа Здоровье.ру является лидером в сегменте цифровых программ поддержки людей с хроническими заболеваниями, которую использует более 600 тыс. человек. Мобильные приложения помогают людям взять заболевание под контроль, а врачам повысить эффективность лечения.

Компания охватывает 20+ нозологий и создает цифровые продукты для людей с заболеваниями, родственников (b2c), фармацевтических компаний (b2b) и государства (b2g).

В рамках программ поддержки компания ООО "Здоровье Города" разработала множество инновационных сервисов, не имеющих аналогов. Помимо этого, платформа Здоровье.ру официально интегрирована с ЕГИСЗ, СМЭВ, ЕСИА, ЕМИАС, РЕГИСЗ СПБ, ТФОМС СПБ и другими государственными информационными системами в сфере здравоохранения. Данные интеграции позволяют Платформе оказывать сервис маршрутизации пациентов во все государственные поликлиники РФ в 85 регионах.