© ComNews
30.05.2023

Мультисервисный логистический оператор ПЭК запустил доставку внутри стран Центральной и Средней Азии. Для этого ПЭК планирует открыть более 20 новых филиалов до конца 2024 года.

Компания начала с развития внутренней маршрутной сети в Казахстане и Узбекистане — именно в этих странах самый высокий спрос на перевозки. В Узбекистане к действующему филиалу компании в Ташкенте подключатся еще десять новых отделений. В Казахстане планы аналогичные: десять новых отделений, помимо тех, что уже открыты в Астане, Алматы, Петропавловске и Костанае. У каждого отделения ПЭК будет собственный склад для обработки грузов.

"Все филиалы мы планируем связать в единую логистическую сеть, за счет этого сократить срок доставки на 15-30%, в зависимости от направления. Цель — сделать перевозки доступнее не только в центральные, но и в небольшие города Узбекистана и Казахстана", — рассказывает Вадим Филатов, заместитель директора ПЭК.

После компания намерена подключиться к развитию внутренней маршрутной сети в Таджикистане, Армении, Азербайджане, Киргизии и Турции.

Все филиалы ПЭК объединит общим транзитным маршрутом, который пройдет через Россию, страны Юго-Восточной, Центральной и Средней Азии.

"Пока же необходимо устранить инфраструктурные барьеры, — отметил Вадим Филатов. — Острая проблема — нехватка складов в Средней Азии. По состоянию на 1 квартал 2023 года, вакантных площадей в Казахстане и Таджикистане нет. В Узбекистане свободно 4,5% из 207 тыс. кв. м. складов класса А и В, согласно данным NF Group".

В 2022-2023 гг ПЭК открыл семь филиалов в Турции, Узбекистане, Таджикистане, Армении и Казахстане. Компания запустила автомобильные, ж/д и морские перевозки, доставку авиатранспортом, а также предложила своим клиентам дополнительные услуги, включая помощь в подборе поставщиков товаров, таможенное оформление и складскую логистику.

Новости из связанных рубрик