Государственная Дума в финальном чтении приняла закон, согласно которому у киберпреступников будут изымать имущество, полученное в ходе противоправных действий. Поправки вносятся в Уголовный кодекс РФ.
Анна
Швецова
© ComNews
01.06.2023

В пояснительной записке к законопроекту авторы ссылаются на статистику Министерства внутренних дел, согласно которой каждое четвертое преступление совершается при помощи ИКТ или в сфере компьютерной информации. Антон Немкин, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, приводит данные, что в России за первые четыре месяца 2023 г. зарегистрировано более 200 тыс. киберпреступлений, а ущерб от подобных правонарушений составляет миллионы рублей. Поэтому в третьем чтении приняты новые поправки в ст.104.1 Уголовного кодекса РФ (конфискация имущества) и ст.272 Уголовного кодекса РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Теперь к имуществу, которое подлежит конфискации, относится то, что получено в результате киберпреступлений - нарушений по ст.273 "Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ", ст.274 "Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации", ст.274.1 "Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ". Кроме того, нелегально нажитое имущество может быть отобрано за неправомерный доступ к компьютерной информации, если это привело к значительному ущербу, совершено группой лиц в сговоре или при использовании служебного положения, а также если преступление повлекло за собой серьезные последствия или создало угрозу.

В настоящее время конфискация имущества в России возможна только за определенные преступления, такие как убийство с отягчающими обстоятельствами, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с отягчающими обстоятельствами, изготовление и сбыт поддельных денег, теракт, хищение или вымогательство наркотиков, госизмена и др. Антон Немкин считает, что на практике киберпреступники могут нанести не менее серьезный вред в некоторых случаях. К примеру, похить базу данных ведомства или объекта критической инфраструктуры.

Андрей Мишуков, директор по развитию бизнеса iTPROTECT, рассказал ComNews, что воспринимает обновление законодательства положительно. "Главное значение инициативы - помочь вернуть имущество потерпевшим, - отметил Мишуков. - Однако, как и любая новая мера наказания, в краткосрочной перспективе она может привести к снижению количества преступлений, но в долгосрочной изменения вряд ли будут значительными".

Директор по продуктам компании "Гарда Технологии" Павел Кузнецов рассказал ComNews, что считает правильной идею наказывать за киберпреступления конфискацией имущества. Однако вызывает вопросы квалификация правонарушения: "Зачастую финансово мотивированные преступления в сфере высоких технологий квалифицируются не только по "компьютерным", но и по экономическим статьям, например "мошенническим", - ст.159 УК РФ как самая часто применяющаяся. Если новый закон направлен на устранение необходимости двойной квалификации и разработчики финансового вредоносного ПО будут сильнее ощущать свою имущественную ответственность за совершаемые деяния и неотвратимость применения таких мер, то, возможно, уровень мотивации злоумышленников снизится".

Законопроект об изменении в текущее законодательство внесли в Госдуму 18 ноября 2022 г. депутаты во главе с Василием Пискаревым, председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, и Андреем Клишасом, главой комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству.

Новости из связанных рубрик