Николай
Хижняк
01.06.2023

Интернет-площадки Дзен, Rutube и Twitch добавлены в реестр соцсетей Роскомнадзора, сообщается на сайте регулятора. В этот реестр попадают ресурсы, которыми в России ежедневно пользуются более 500 тыс. человек.

В пресс-службе ведомства отметили, что 3 мая Роскомнадзор направил в адрес владельцев указанных ресурсов уведомления об их включении в реестр с указанием требований российского законодательства.

Роскомнадзор создал реестр соцсетей в сентябре 2021 года. Это было сделано для выполнения закона, который обязует соцсети самостоятельно выявлять и блокировать запрещённую информацию на своих ресурсах. К таковой относятся, к примеру, призывы к массовым беспорядкам, недостоверная информация, которая создаёт угрозу жизни и здоровью людей. Согласно закону, соцсеть должна разместить у себя счётчик посещаемости, электронную форму для обращений пользователей о выявлении противоправной информации и каждый год отчитываться об их рассмотрении.

По состоянию на 31 мая в реестр входят 13 ресурсов: помимо Дзена, Rutube и Twitch, в нём числятся "ВКонтакте", "Одноклассники", Twitter, TikTok, Youtube, Likee, Telegram, LiveJournal, Pikabu, Pinterest. Ранее в него также входили Facebook* и Instagram*, однако Роскомнадзор исключил их из списка в марте 2022 года.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

Новости из связанных рубрик