02.06.2023

1 июня 2023 года на ежегодной конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР) "Базальт СПО" вместе с представителями ведущих разработчиков российского ПО и профильных ассоциаций подписала хартию о добровольном ограничении опережающего роста цен на российское программное обеспечение. Цель документа — стимулировать миграцию на российский софт, дав заказчикам четкие ценовые ориентиры.


Инициативу поддержали РУССОФТ, АРПП "Отечественный софт", АПКИТ, "Код Безопасности", МойОфис, TrueConf, Лаборатория Касперского и другие.

"Базальт СПО" на протяжении последних лет инициативно сдерживает динамику цен на операционные системы "Альт". В 2022 году она составила всего 10% — ниже уровня инфляции. Достигнуть такого показателя удается за счет постоянного наращивания объемов продаж.

"Переход на отечественный софт должен снижать, а не увеличивать расходы заказчиков, — отмечает Алексей Смирнов, председатель совета директоров "Базальт СПО". — Поэтому необходимо не допустить роста цен на программные продукты. Разработчики российского ПО уже получили от государства беспрецедентные преференции. Дополнительное искусственное завышение цен было бы совершенно некорректным и не соответствующим интересам ИТ-рынка".

Присоединяясь к хартии, "Базальт СПО" позиционирует себя как социально ответственную компанию, ориентированную на скорейшее обеспечение технологического суверенитета России в сфере ИТ. Как участник хартии, компания будет придерживаться следующих принципов:

  • Добровольно ограничивать предельное годовое повышение цены на свои программные продукты максимальным ценовым порогом. Он определяется как цена на программный продукт на ту же дату предыдущего года, скорректированная с учетом годового индекса потребительских цен (CPI) по данным Росстата, плюс 15% от этой скорректированной цены. Если продажи ПО производят партнёры, максимальный порог соотносится с рекомендованной розничной ценой (РРЦ).
  • В случае вывода на рынок нового, более функционального программного продукта того же класса, сохранять и поддерживать прежний продукт, ограничив предельное годовое повышение цены на него максимальным ценовым порогом.
  • Публиковать на своём сайте в свободном доступе актуальную информацию о ценах на программные продукты.

Конференция "Цифровая индустрия промышленной России" входит в пятерку крупнейших мероприятий в области цифровой экономики в России. На протяжении многих лет служит ключевой площадкой для обсуждения новых инициатив по цифровой трансформации отраслей экономики.

Справка

"Базальт СПО" — разработчик линейки российских операционных систем "Альт" для рабочих станций, серверов и построения виртуальной инфраструктуры. ОС служат платформой для ИТ-инфраструктур любого масштаба и сложности; развитие платформы ведется более 20 лет. ОС "Альт" включены в Единый реестр российского ПО. Наличие собственной независимой инфраструктуры разработки обеспечивает развитие самостоятельных операционных систем, а не клонов (деривативов) зарубежных ОС. Все разработчики "Базальт СПО" являются членами ALT Linux Team — международной команды разработчиков свободного программного обеспечения.

В 2023 году ОС "Альт" заняли первое место в первом в России рейтинге российских операционных систем по версии Cnews

www.basealt.ru, sales@basealt.ru, @basealtspo