© ComNews
07.06.2023

Основной массе россиян не хватает практико-ориентированных программ обучения для входа в ИТ (34%), 26% хотели бы больше предложений для кандидатов с минимальным опытом или без опыта, еще 18% отметили несоответствие теории обучения и практики. Более 6% считают, что они слишком взрослые для начала карьеры в ИТ. Такие результаты показал опрос ITFB Group.

Согласно информации аналитического сервиса hh.ru "Люди в цифрах", за январь-май 2023 года в России было открыто более 305 000 вакансий для ИТ-специалистов, из них 10 000 — для тестировщиков. Чаще всего ищут ИТ-специалистов и тестировщиков в Москве (44% и 54% соответственно) и Санкт-Петербурге (12% и 16%). Каждая десятая вакансия подходит для соискателей без опыта. Средняя заработная плата тестировщика составила 100 000 рублей, что выше на 25% средней зарплаты в сфере.

По данным hh.ru, больше половины работодателей рассчитывают найти сотрудника с опытом работы 1–3 года, но есть вакансии и для соискателей без опыта на позиции стажеров и джунов. Большинство вакансий открываются в компаниях из ИТ-сферы (58%), также в тройку лидеров вошли финансовый сектор (18%) и сфера бизнес-услуг (5%). Среди соискателей-тестировщиков преобладают мужчины — они разместили 66% резюме.

В связи с большой потребностью в специалистах в этой области, ITFB Group открыла набор на ускоренный курс освоения профессии.

"Потребность в создании Академии тестирования возникла потому, что мы сталкивались с недостаточной степенью подготовки начинающих специалистов после других курсов. Любой желающий, кто хочет начать карьеру в информационных технологиях, сможет это сделать с 19 июня 2023 года за 2,5 месяца в Академии тестирования ITFB. Практика проходит на реальных проектах, а не на веб-сайтах, — рассказывает Маргарита Трофимова, директор департамента тестирования и обеспечения качества в ITFB Group. —У нас учатся и те, кто только открывает для себя направление тестирования, и те, кто уже имеет какой-то опыт. Мы сделали обучение интенсивным и ежедневным и таким образом сократили его срок в 2,5 раза по сравнению с альтернативными курсами".

Новости из связанных рубрик