© ComNews
07.06.2023

Х5 Group внедрила электронные договоры с поставщиками при заключении контрактов на поставки товаров во все торговые сети группы. Теперь поставщики могут заключить договор за 1 рабочий день. Для реализации данного проекта ритейлер выбрал платформу СберКорус.

Ранее средний срок заключения договора мог занимать у торговой сети и поставщика до 7 рабочих дней. Таким образом, переход на электронный формат договоров сократит время на оформление документов и упростит этот процесс, ускорит процесс поставок товаров в магазины и поможет поставщикам быстрее получать оплату от торговых сетей.

Подключение к обмену электронными договорами для поставщиков стало бесплатным.

Всего Х5 Group ожидает перехода на электронный формат до 2500 новых поставщиков в 2023 году. Обмен электронными договорами происходит через систему ЭДО СФЕРА Курьер. Новые поставщики Х5 Group могут заключить договор мгновенно и приступить к работе с сетью, а также подключить цепочку других электронных документов, включая EDI.

Процесс подключения максимально упрощен и займет не более 15 минут. Создана возможность работать по ЭДО практически бесплатно (при подключении расчетно-кассового обслуживания в Сбербанке).

"Электронный договор — это стандарт будущего для работы любого современного бизнеса. Трудно представить крупную успешную компанию без технологий ЭДО. Выгоды от применения ЭДО прежде всего в экономии времени на бумажную работу, ускорении всех бизнес-процессов и значительной экономии на бумаге, расходных материалах для печати и курьерской доставке документов. Для крупных компаний, с тысячами контрагентов эти суммы могут быть весьма значительными. Объем электронного документооборота в СФЕРА Курьер растет уже много лет подряд, например, за 2021 год на 30% (с 68,5 млн документов в 2020 году до 108 млн — в 2021 году). Мы благодарим коллег из Х5 Group за доверие к нашему сервису и приглашаем всех контрагентов компании оценить преимущества электронных договоров", — сказал директор департамента продуктов и развития бизнеса СберКорус Арсен Думикян.

Новости из связанных рубрик