16.06.2023

Банк ВТБ и ГК "Астра" заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере информационных технологий и поддержки программ перехода на отечественный технологический стек решений. Подписание документа состоялось в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума.

Компании планируют совместно укреплять и развивать партнерство по направлениям корпоративного и розничного бизнеса. Соглашение предполагает взаимодействие сторон для обеспечения совместимости ПО ГК "Астра" с программными и аппаратными решениями других производителей, продукты которых используются в ИТ-инфраструктуре банка. Партнеры намерены привлекать к этой деятельности новых участников с целью разработки отечественных отраслевых ПАКов. ВТБ и ГК "Астра" нацелены тиражировать успешный опыт цифровой трансформации на другие системообразующие организации страны.

Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве в области подготовки ИТ-кадров для развития цифровой экономики: создании совместных программ обучения, реализации образовательных, методических и исследовательских проектов, обмене опытом по вопросам их применения и внедрения в практическую деятельность.

"ВТБ активно инвестирует в проекты по обеспечению технологической независимости банка, что позволяет нам сохранять высокий уровень сервиса и безопасности для клиентов. Мы также заинтересованы в расширении выбора на рынке отечественного ПО и наращивании компетенций в этой сфере, так как это обязательное условие для стабильного развития экономики. Уверен, что совместная работа ВТБ и ГК "Астра" будет способствовать эффективной реализации этих задач", — отметил Денис Бортников, заместитель президента-председателя правления ВТБ.

"К 31 декабря 2024 года в критической ИТ-инфраструктуре банка должно остаться только отечественное ПО, включенное в Единый реестр российских программ. В настоящее время доля прикладных систем ВТБ, независимых от импортных технологий, уже превысила 60%. Доля расходов на отечественное программное обеспечение в общем объеме расходов на ПО достигла 75%. Соглашение с Группой "Астра" — это еще один шаг на пути реализации нашей стратегии технологического суверенитета, которой мы придерживаемся на протяжении последних лет в рамках цифровой трансформации банка", — сообщил Вадим Кулик, заместитель президента-председателя правления ВТБ.

"Понимая насколько важно обеспечить эффективность и безопасность бизнес-процессов в финансовом секторе, мы как российский разработчик делаем все возможное для того, чтобы наш инфраструктурный стек ПО полностью закрывал потребности отраслевых компаний. Сотрудничество с ВТБ — одним из ключевых банков финансового сектора, позволит усовершенствовать и существенно расширить нашу экосистему, выстраивать сложные ИТ-инфраструктуры. Этот опыт в дальнейшем будет применяться и тиражироваться в других банковских структурах. Наше партнерство — это взаимное усиление позиций на пути цифровой трансформации бизнеса", — прокомментировал Илья Сивцев, генеральный директор ГК "Астра".

О группе компаний "Астра"

ГК "Астра" объединяет ряд самостоятельных отечественных компаний-разработчиков ПО: Astra Linux, "Увеон — облачные технологии", "РуБэкап", "РуПост", "Тантор Лабс" и ISPsystem. Программный стек вендора позволяет эффективно решать разнообразные бизнес-задачи и удовлетворить множество потребностей современных организаций. В портфель ГК "Астра" входят сертифицированная ОС Astra Linux, комплекс средств виртуализации "Брест", ПО для создания инфраструктур виртуальных рабочих мест Termidesk, средства резервного копирования RuBackup, решение для администрирования ИТ-инфраструктур ALD Pro, платформы управления и мониторинга СУБД PostgreSQL, СУБД Tantor, мобильное рабочее место WorksPad, корпоративная почта RuPost, а также три платформы для управления физическими, виртуальными инфраструктурами и биллинга: DCImanager, VMmanager и BILLmanager. Все программные продукты ГК "Астра" включены в реестр Минцифры и используются в государственных и коммерческих организациях, госкорпорациях и концернах, на промышленных предприятиях и объектах КИИ.

https://astralinux.ru

https://vk.com/astralinuxhttps://wiki.astralinux.ru

https://wiki.astralinux.ru/kb

https://forum.astralinux.ru

О Банке ВТБ (ПАО)

Банк ВТБ — международная финансовая группа, предоставляющая широкий спектр финансово-банковских услуг.

В России ВТБ предоставляет весь спектр банковских услуг через разветвленную региональную сеть. Дочерние организации Группы предоставляют услуги по лизингу, факторингу и другие финансовые сервисы и продукты.

Основным акционером ВТБ является Правительство РФ, которому принадлежит 60,9% голосующих акций.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: www.vtb.ru