Россия находится на историческом минимуме по безработице, чему способствовал в том числе рост количества вакансий с удаленным графиком работы. В 2023 г., по данным "Авито Работы", количество вакансий, не требующих очного присутствия, выросло в два раза.
Анна
Швецова
© ComNews
20.06.2023

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова заявила на ПМЭФ, что если два года назад главной задачей было не допустить рост безработицы, то сейчас ситуация в стране сильно изменилась. По ее словам, Россия находится на историческом минимуме по безработице: согласно расчетам Международной организации труда, в апреле уровень безработицы составил 3,3% - это 2,4 млн человек.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский рассказал на ПМЭФ, что в его регионе уровень безработицы составляет 1,3%. "Абсолютно точно - это результат эффективной работы обновленных центров занятости. Желание населения туда обращаться вырастет на порядок. Кроме того, это самозанятые и та часть населения, которая вышла из тени, а также результат большой работы государства в рамках национальных проектов", - рассказал губернатор о причинах низкой безработицы в регионе.

Артем Кумпель, управляющий директор "Авито Работы", поделился видением ситуации в прессе. По его словам, помимо роста количества вакансий с неполной занятостью и вакансий для кандидатов без опыта, безработица снизилась за счет популярности удаленного формата работы. В 2023 г., по данным "Авито Работы", количество вакансий, не требующих очного присутствия, выросло в два раза.

С тем, что снижение безработицы может быть связано с популярностью удаленного формата работы, согласна Ксения Горбань, руководитель HR-направления компании "СП.АРМ". "Удаленно могут работать кандидаты из населенных пунктов, где для них не оказалось подходящих рабочих мест, а также те, кто не готов переезжать в другие города ради трудоустройства, маломобильные группы населения, люди, совмещающие дистанционную работу с очным обучением", - рассказала Горбань ComNews.

SuperJob зафиксировал незначительное снижение спроса на удаленку в феврале и марте 2023 г. По данным исследовательского центра SuperJob (период исследования: 8 февраля - 3 марта 2023 г.), в 40% компаний есть сотрудники, которые работают удаленно. "В двух из трех таких компаний дистанционного персонала осталось мало: менее 10% от штатной численности, - рассказал представитель пресс-службы SuperJob. - Компаний, практикующих дистанционную занятость, становится все меньше: за три месяца их число снизилось на 4 процентных пункта. В Москве и регионах предприятий и организаций с удаленкой чуть больше, чем по стране в целом, в Санкт-Петербурге - чуть меньше".

ComNews опросил компании и узнал, растет ли у них число вакансий с удаленной работой. Ксения Бакутина, лидер практики Kontakt InterSearch Russia, рассказала о рынке розницы: в конце 2022 г. многие компании планировали постепенно отказываться от удаленной работы. "Мы наблюдаем тенденцию возвращения кандидатов в компании для более быстрой коммуникации и сплочения команд", - добавила Бакутина. Руководитель департамента цифровых решений агентства "Полилог", разработчик POLYCODE Людмила Богатырева, объяснила, что при найме компания отдает предпочтение тем, кто готов работать в офисе, даже несмотря на то, что это усложняет поиск.

Некоторые компании предлагают гибридный формат работы или позволяют сотрудникам самим выбрать график. Любовь Хрипко, директор по персоналу ИТ-компании "Аурига", рассказала, что в последнее время от заказчиков (компания занимается сервисной разработкой) чаще поступают запросы с требованием работать из офиса постоянно или частично. "Более того, переход с полной удаленки на гибридный график работы является международным трендом", - добавила она. Кристина Соколова, HR-директор вендора программного обеспечения НОТА (холдинг Т1), отметила, что во время пандемии формат дистанционной работы стал более приемлемым. Она рассказала, что компания дает сотрудникам три варианта: офлайн, гибридный и удаленный форматы. Сотрудники выбирают, что хотят, однако менеджеры должны присутствовать в офисе. В компании "СП.АРМ" также на выбор дают три варианта. "Примерно 30% наших сотрудников предпочитают работу в офисе, а остальные 70% работают из дома всегда или иногда посещают офис", - прокомментировала Ксения Горбань.

Александра Батина, HR-директор "Контура", прокомментировала, что компания фиксирует рост вакансий с неполной занятостью и удаленным форматом работы, однако ключевым фактором падения безработицы считает демографическую яму. "Численность населения в возрасте 20-30 лет существенно снизилась. Стало меньше молодых специалистов, которых компании могут пригласить на работу - в том числе программистов".

Министерство труда и социальной защиты РФ проигнорировало вопрос ComNews о том, почему упал уровень безработицы в России.

Новости из связанных рубрик