© ComNews
21.06.2023

Филиалы АО "СО ЕЭС" ОДУ Урала и Оренбургское РДУ совместно с группой компаний "Хевел" ввели в промышленную эксплуатацию систему дистанционного управления режимами работы Григорьевской солнечной электростанции (СЭС).

Григорьевская СЭС установленной мощностью 10 МВт стала четвертой солнечной электростанцией Оренбуржья, на которой реализован проект дистанционного управления режимами работы из диспетчерского центра Системного оператора. Суммарная установленная мощность СЭС в энергосистеме Оренбургской области составляет 370 МВт, из них 90 МВт управляются с использованием систем дистанционного управления.

Система дистанционного управления СЭС введена в работу после успешного завершения опытной эксплуатации, которая проводилась с начала 2023 года. В ходе тестирования выполнялись операции по изменению активной и реактивной мощности, а также полному отключению станции от сети с последующей подачей напряжения и автоматическим восстановлением режима работы генерирующего оборудования.

Дистанционное управление активной и реактивной мощностью СЭС позволяет ускорить приведение параметров электроэнергетического режима энергосистемы региона в допустимые пределы, что особенно важно для предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций. Данная технология повышает надежность и качество электроснабжения потребителей Оренбургской области, особенно, при прохождении суточного максимума потребления электрической энергии при высоких температурах воздуха в летний период.

В рамках проекта Системным оператором и группой компаний "Хевел" реализован комплекс технических мероприятий, включающих модернизацию автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) электростанции, организацию каналов передачи команд дистанционного управления с соблюдением требований информационной безопасности, а также проведение соответствующих испытаний.

Реализация дистанционного управления режимами работы СЭС наряду с другими проектами внедрения систем дистанционного управления и мониторинга является еще одним реальным шагом к цифровизации энергетики.

Новости из связанных рубрик