© ComNews
23.06.2023

На вопрос: Верите ли вы в успех и пользу стартапов и молодых компаний? 66,2% опрошенных ответили утвердительно, подчеркнув, что верят в их успех и пользу отечественных молодых компаний. С оценкой затруднились более 6% респондентов, еще более 27% не видят будущего для стартапов в странах ЕАЭС.

Такие результаты показал опрос, проведенный оргкомитетом международной премии в сфере цифровых технологий "Искусный интеллект". Опрос проводился в в июне 2023 года. С экспертами поделились 2215 жителей крупных городов России. Возраст респондентов 18—60 лет.

Говоря о причинах неудач стартапов, большинство участников опроса (36,8%) выбрали проблему монополизма на рынке: молодым компаниям не удается развить бизнес, поскольку им сложно конкурировать с крупным бизнесом. Провалы стартапов списывают на отсутствие культуры ведения бизнеса (27,1%) и господдержки (18,7%) Еще 21,3% респондентов думают, что предпринимателям мешает в работе нестабильный доход, который не добавляет энтузиазма.

Наибольшего успеха в 2023 году, по мнению авторитетных исследователей глобального рынка стартапов из McKinsey & Company, CB Insights Startup Genome, могут добиться стартапы в сфере финансовых технологий. С ростом цифровых платежей, блокчейна, децентрализованных финансов и персонализированных финансовых услуг перед стартапами открываются широкие возможности для внедрения инновационных решений в таких областях, как мобильный банкинг, управление состоянием, одноразовое кредитование и insurtech.

Участники опроса также рассказали о том, что у них вызывает доверие к новым компаниям. Большинство (29,9%) придерживаются консервативных позиций и будут использовать сервисы только проверенных временем игроков на рынке. На доказанную эффективность, а также пользу сервисов и продуктов ориентируются 24,1% опрошенных. Самые недоверчивые (16%) будут ждать, когда компания станет востребованной во всем мире, и только тогда будут готовы стать ее клиентами. Есть и те, кто сначала изучат всю доступную им информацию о компании: ее открытости в публичном поле и даже наличии иностранных инвесторов, и только потом смогут говорить о доверии.

Новости из связанных рубрик