© ComNews
23.06.2023

Как показало исследование АРИР, свыше половины респондентов относятся к закону "отрицательно". По состоянию на июнь такое мнение высказало 56% опрошенных. Только 7% игроков положительно воспринимает новую законодательную инициативу.

Исследовательский Центр АРИР провел две волны исследования опросил рынок в апреле и июне 2023 года, чтобы оценить изменения в отрасли после вступления в силу закона о маркировке рекламы, а также узнать мнения игроков о работе с Единым реестром интернет-рекламы (ЕРИР) и операторами рекламных данных (ОРД).

Свыше половины респондентов относятся к закону о маркировке отрицательно, причем негативных взглядов придерживаются все больше игроков. По итогам первой волны такое мнение высказывало 53% опрошенных, во второй волне — 56%. По состоянию на июнь только 7% игроков положительно воспринимает новую законодательную инициативу.

При высоком отрицательном отношении к закону в целом, большинство опрошенных продолжает работу по внедрению требований закона о маркировке интернет-рекламы в свои бизнес-процессы.

Участники индустрии стали лучше понимать требования к маркировке рекламы. Стало больше организаций (30%), практически готовых к завершению пилотного-тестового периода в процессах размещения рекламы. В первую волну исследования таких было 18%.

Увеличилось и количество игроков, которые частично умеют маркировать рекламные продукты — 39% респондентов против 31% в первой волне.

Только 14% компаний имеют полное представление о том, какую рекламу необходимо маркировать в целом. Согласно результатам опроса, более половины респондентов еще не работали с ЕРИР — таких 58% по состоянию на июнь 2023 года.

Игроки, которые уже начали работать с реестром, отмечают положительные характеристики системы: удобства аутентификации и входа в личный кабинет через ЕСИА. Однако есть и пункты, подвергшиеся критике.

Большинство опрошенных все еще не удовлетворены точностью и полнотой информации о маркированной рекламе, хоть их доля и сократилась — с 55% в первую волну до 42% во вторую. Кроме того, по состоянию на июнь 50% участников не устраивает процесс работы с интерфейсами для сравнения данных ЕРИР с данными организационного и бухгалтерского учета.

Во вторую волну исследования до 63% возросла доля респондентов, которые полностью не удовлетворены возможностью оптимизировать затраты на интернет-рекламу с помощью ЕРИР.

По уровню популярности ОРД распределились следующим образом:

● МТС ("МедиаСкаут") — на первом месте по использованию (48%);
● Яндекс ("Яндекс Оператор Рекламных Данных") — на втором месте по распространённости (41%);
● ВК ("ВК Рекламные технологии") — 28%, замыкает тройку самых популярных ОРД.
● Ozon ("ОЗОН ОРД") — 28%;

Респонденты поделились мнением и высказали инициативы по трансформации работы с ОРД и личным кабинетом ЕРИР. Игроки заявили о необходимости создания глоссария и четких пошаговых инструкций всего процесса маркировки, а также унификации систем всех ОРД.

Представители рынка также выразили надежду относительно изменений интерфейса ОРД и ЕРИР, а именно автоматизации передачи данных и уменьшения ручного ввода. Участники исследования ожидают повышения качества обратной связи техподдержки, в том числе подробных FAQ и оперативных ответов.

АРИР продолжит вести мониторинг отношения рынка к закону о маркировке.

Борис Омельницкий, президент АРИР: "До момента введения штрафов за нарушение закона о маркировке с 1 сентября 2023 года профессиональному сообществу необходимо приложить максимум усилий для обучения рекламодателей требованиям закона, интерфейсам работы с ОРД и ЕРИР, чтобы рекламодатели могли контролировать правильность маркировки и предоставляемых отчетов и избежали получение штрафов из-за технических и человеческих ошибок".

Новости из связанных рубрик