Дмитрий
Никитин
27.06.2023

Биткоин вновь "на коне". Цена основной криптовалюты в пятницу превысила 31 тысячу долларов впервые за год, затем наблюдалась некоторая коррекция, и сегодня стоимость составляет около 30,3 тыс. долларов. Кроме того, на прошлой неделе доля биткоина на крипторынке впервые за два года превысила 50%. Большинство аналитиков полагает, что до конца года биткоин ожидает существенный рост, а к 2030 году его цена может взлететь в 10 и даже 20 раз. При этом краткосрочные перспективы оценивают различно. Finam.ru собрал мнение экспертов о будущем "главной криптовалюты".

Причины роста

Как отметил старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев, многие эксперты связывают недавнее повышение цены с рядом позитивных новостей в околокриптовалютной тематике. Например, в последние дни стало известно, что Deutsche Bank заходит на крипторынок, несколько финансовых гигантов во главе с Citadel и Fidelity запустили свою децентрализованную криптобиржу EDX Markets. А также появляются все новые заявки на запуск биткоин-ETF для спотового рынка, в этот раз от BlackRock и Invesco. Все это связывают с позитивом на рынке.

"В действительности, хотя это и могло иметь косвенное влияние и сказалось на поддержании роста, но вряд ли спровоцировало начало тренда. Мы придерживаемся мнения, что спусковым крючком стали проблемы в "реальной экономике", а не позитив в криптоотрасли. Например, крипторынок начал свой взлет на фоне почти синхронного обвала азиатских, европейских и американских индексов. Традиционные рынки находятся в некоторой стагнации, что способствует перетоку капитала на крипторынок. Тажке в США целевой показатель по инфляции так и не был достигнут, притом, что очередное изменение ставки может оказать давление на фондовый рынок. Из-за этого неуверенно себя чувствует и доллар США, который в конце недели подешевел относительно некоторых других резервных валют – то есть стартовым импульсом мог стать не рост биткоина, а падение доллара", - прокомментировал Finam.ru эксперт.

Также, по его словам, не стоит забывать о недавнем скандале вокруг конфликта Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) с крупнейшими в мире криптобиржами — Binance и Coinbase. SEC считает любые криптовалюты с механизмом PoS (Proof-of-Stake) или DPoS (Delegated-Proof-of-Stake) незаконно выпущенными ценными бумагами. Поэтому на их фоне биткоин с его несколько устаревшим механизмом PoW (Proof-of-Work) находится в более выигрышной ситуации даже в таком серьезном конфликте, подчеркнул Зуборев.

Основной причиной, которая повлияла на увеличение спроса со стороны крупных покупателей главной криптовалюты, можно назвать заявление главы ФРС Джерома Пауэлла о том, что платежные стейблкоины в будущем можно рассматривать в качестве денег, что является неким признанием криптоактивов платежным средством, полагает операционный директор Green Crypto Processing Ивона Гутович.

"Еще одним позитивным моментом стала договоренность между SEC и криптовалютной биржей Binance о том, что криптовалюты клиентов биржи не будут заморожены, а 22 июня американское подразделение Binance заявило о возможности выводить средства в долларах США. Таким образом, власти показывают заинтересованность в рынке криптовалют, а взаимодействие бирж с регулирующими органами, скорее всего, в будущем создаст правовую основу для развития цифровых активов и платежей в криптовалютах, что рассматривается участниками рынка позитивно", - добавила Гутович в комментарии Finam.ru.

Взлет будет, но не сразу

По оценке Гутович, учитывая динамику курса биткоина на прошлой неделе и то, насколько быстро курс биткоина достиг $31000, c большой долей вероятности в ближайшем времени, следует ожидать продолжения роста к уровням $34000-35000.

"Если попытаться спрогнозировать курс биткоина на конец года, то за полгода биткоин вырос, следовательно, лучше делать ставку на рост. За предыдущие 3 года внутригодовой диапазон цен по биткоину был приблизительно около $30000, поэтому можно прогнозировать к концу этого года движение курса биткоина к уровню $45000", - добавила она.

Инвестбанкир и профессор ВШЭ Евгений Коган обращает внимание, что индекс доминирования биткоина продолжает расти, из-за чего альткоины пока смотрятся слабо на фоне битка. "На данный момент мы видим формирование боковика у биткоина, пока сложно сказать, аккумуляция ли это с продолжением роста либо дистрибуция, которая отправит нас на коррекцию. Аналитики также расходятся во мнениях, после проторговки на текущих уровнях ожидают либо выход наверх и поход к зоне 32000-33000, либо же поход вниз к уровню 28000", - отметил Коган.

По мнению коммерческого директора GIS Mining Ивана Гостева, общие тенденции на рынке криптовалют указывают на то, что биткоин может продолжить свой рост в будущем. "Увеличение интереса со стороны корпоративных и институциональных инвесторов, повышенный интерес со стороны розничных инвесторов, ограниченное количество монет, доступных для добычи, и увеличение принятия криптовалют в качестве средства платежа - все это может привести к увеличению спроса на биткоин и росту его стоимости. Однако рынок криптовалют очень волатилен, и прогнозировать его движение на 100% невозможно", - подчеркнул он.

Павел Савич, руководитель аналитической службы delta.theta, полагает, что существенного роста биткоина стоит ждать в ноябре-декабре. "Исходя из того, как сейчас складывается картина, в этом году основная стратегия – это ожидание роста в декабре-ноябре. В следующий год, когда халвинг будет, там пока никто не предсказывает, и уже в рамках долгосрочных моделей большинство инвесткомпаний ждут кратного роста на периоде в несколько лет. В рамках среднесрочного анализа – рост в декабре-ноябре до отметок 40-50 тысяч", - оценил Савич в ходе прошедшего на днях "Финам митапа".

Перспективы до 2030 года

Основатель проекта cryptonomos.pro Евгений Май в ходе "Финам митапа" напомнил о выходившем ранее прогнозе Ark Invest. В этой компании полагают, что в базовом сценарии стоимость главной криптовалюты к 2030 году вырастет до 682,8 тыс. долларов, в пессимистичном сценарии – до 258 тыс. долларов, а в "бычьем" - даже до 1,48 млн долларов. Пока максимум стоимости биткоина был достигнут в 2021 году на уровне около 69 тыс. долларов.

"К 2030 году ожидается увеличение стоимости биткоина. А если мы говорим про ethereum, недавно было исследование VanEck, там на 2030 год они ставят цифры около 10 тысяч долларов в базовом сценарии, "медвежий" сценариий – 343 доллара, бычий сценарий – в разы больше", - подчеркнул Май.

По мнению Ивоны Гутович, основываясь на предыдущих годах, более вероятным сценарием к 2030 году для курса биткоина будет диапазон цен от $300000 до $450000.

При этом партнер фонда "Финам — Цифровые активы" Дмитрий Симоненко указал на сильную сторону биткоина, благодаря которой криптовалюта, по его мнению, будет востребована.

"Биткоин имеет свойства и качества золота, его можно добывать, он ограничен, он принят всем миром, его невозможно подделать и так далее. Но у него есть функция – им очень легко обменяться. И из-за того, что мир глобально меняется, гегемония доллара заканчивается. Мир распадается на определенные экономические зоны, мы это видим через санкции, возникает протекционизм, глобализм закончен. Должна быть единая система измерения, которая позволит этим зонам общаться между собой. Чем мы будем пользоваться, если нам будут не нужны доллары? Поэтому я вижу биткоин как единую систему, единую валюту, которой можно торговать всем, потому что она не несет за собой владение одним государством или фондом… Я лично вижу, что биткоин потребуется как система обмена", - полагает Симоненко.

Отметим, что помимо непосредственно покупки криптовалюты или майнинга есть и другой способ инвестиций в криптоотрасль - стать пайщиком ЗПИФ "Финам — Цифровые активы". ЗПИФ инвестирует в майнинговое оборудование и получает доход от его сдачи в аренду, предоставляя таким образом возможность легально зарабатывать в российской юрисдикции. Инвестировать в паи можно от 150000 рублей, расчетная потенциальная доходность инвестиций достигает 60% в валюте.

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги или активы. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.

Новости из связанных рубрик