© ComNews
27.06.2023

80% корпоративных клиентов ВТБ уже выбирают электронную регистрацию залога при оформлении кредитных сделок. Существенно нарастить долю проникновения электронных сделок в сегменте корпоративного кредитования стало возможным благодаря системе электронной регистрации ипотеки, внедренной ВТБ три года назад.

В части работы с корпоративными клиентами система была внедрена в середине 2020 года в разгар пандемии коронавируса. Она позволила не только значительно упростить и ускорить процесс оформления ипотеки для корпоративных клиентов, полностью перенеся его в онлайн-формат, но и повысить эффективность за счет сокращения затрат на обработку и хранение документов.

Система позволяет клиентам в режиме реального времени отслеживать статус своей заявки, оперативно вносить изменения и получать уведомления об этапах процесса, взаимодействовать с банком в удобное для них время, обмениваться документами с сотрудниками банка через защищенные электронные каналы связи.

"ВТБ – один из ведущих игроков на рынке корпоративных кредитов, в том числе благодаря высоким показателям электронной регистрации. В результате внедрения инновационного решения время регистрации ипотеки для клиентов сократилось с 10 до 3 рабочих дней. Быстрота оформления, улучшенный клиентский опыт, повышенная эффективность и оптимизация операций – все это факторы, способствующие росту показателей корпоративного кредитования. В дальнейшем мы продолжим инвестировать в развитие и улучшение системы электронной регистрации залогов, чтобы обеспечивать клиентам оптимальные условия кредитования. Ожидаем, что к 2024 году доля клиентов, использующих электронную регистрацию залога, еще больше возрастет", – сказал руководитель департамента залогов – старший вице-президент ВТБ Антон Вовк.

Новости из связанных рубрик