© ComNews
28.06.2023

Госкорпорация "Росатом" в лице компании "Цифрум" и "Отраслевого центра капитального строительства" (ОЦКС) заключили соглашение с Республиканским союзом строителей (Республика Беларусь) и Республиканским унитарным предприятием "Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве" (РНТЦ ЦС, Республика Беларусь) по вопросам развития стандартизации в области технологий информационного моделирования.

Целью соглашения является разработка нормативных технических документов в области информационного моделирования. В итоге, это позволит применять национальные программные продукты информмоделирования на территории России и Беларуси, объединить потенциал для их развития представителями ИТ-индустрии двух стран, а также взаимно использовать решения данного класса в реализуемых проектах капитального строительства и пространственного планирования.

Значительное место в разрабатываемых стандартах займет унификация терминологии в области технологий информационного моделирования в сторону ее непротиворечивости и однозначности. Будут выработаны общие методологических подходы, основы классификации и идентификации объектов информационного моделирования.

Отдельным направлением станет гармонизация национальных подходов с международной и национальной практикой применения программных решений для информмоделирования. Это позволит сторонам не только осуществлять обмен лучшими разработками, но также совместно выступать на международном рынке с общими конкурентоспособными продуктами.

Профессионалы ждут от соглашения выработку принципов организации единого информационного пространства, включая информационное взаимодействие между САПР (системы автоматизированного проектирования), средами общих данных, системами управления проектами и другими государственными и корпоративными информационными системами.

В числе направлений совместной работы также - разработка национальной схемы данных и участие в разработке стандартов "Единой системы информационного моделирования".

Реализация соглашения будет осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации.

"Росатом" обладает серьезными компетенциями создания цифровых продуктов для промышленности. Особенного внимания заслуживает опыт разработки ПО для строительства крупных инфраструктурных проектов, в первую очередь, таких сложных как проекты сооружения АЭС – свои возможности мы в полной мере показали в ходе строительства БелАЭС. ИТ-индустрия Беларуси также имеет большой авторитет и обладает целым рядом конкурентоспособных разработок. Объединившись, мы сможем добиться хорошего кумулятивного эффекта для экономики двух стран. Гармонизация стандартов – первый шаг в этом направлении", - прокомментировала генеральный директор "Цифрум" Наталья Бакушкина.

Она добавила, что подписание соглашения стало важным шагом по гармонизации стандартов информационного моделирования с дружественными странами. При этом данное соглашение может в целом стать моделью организации подобной работы в области развития и применения промышленного ПО на пространстве Евразийского экономического союза.

"Стандарты играют большую роль в обеспечении эффективности проектов капитального строительства. Опыт ОЦКС в части общей координации управления капитальными вложениями и формирования единых требований по управлению объектами капитальных вложений является хорошей базой для гармонизации стандартов в области технологий информационного моделирования в рамках подписанного соглашения", - отметил начальник управления по развитию технологий информационного моделирования ОЦКС Сергей Волков.

Он напомнил, что ОЦКС "Росатома" принял участие в разработке первого национального стандарта ГОСТ Р в области Единой системы информационного моделирования (ЕСИМ), который был утвержден в России в конце мая. Стандарт относится к градостроительной деятельности, однако на его основе будет формироваться база нормативных технических документов в части применения информационного моделирования для всех отраслей промышленности.

Председатель Союза строителей Республики Беларусь Анатолий Ничкасов связал подписание соглашения с намерением рассмотреть возможность применения в строительной отрасли Республики Беларусь линейки цифровых продуктов "Росатома" "Мульти-Д".

"Мы заинтересованы в применении "Мульти Д" для планирования строительства объектов гражданской инфраструктуры, в связи с чем считаем необходимым разработать механизмы предоставления данного программного продукта белоруской стороне для работы в тестовом режиме – с его последующим приобретением для применения в строительной отрасли Республики Беларусь", - сказал он.

Новости из связанных рубрик