© ComNews
04.07.2023

Центр управления полетами (ЦУП) компании "Бюро 1440" принял на управление первые три космических аппарата низкоорбитальной группировки "Рассвет-1". Они вышли на солнечно-синхронную орбиту высотой 558,4 км после запуска 27 июня 2023 г.

Три спутника "Рассвет-1" были запущены на ракете-носителе "Союз-2.1б" с космодрома Восточный, вместе с 39 другими космическими аппаратами.

https://www.comnews.ru/content/227075/2023-06-28/2023-w26/tri-sputnika-…

Следующий запуск спутников "Рассвет-1" ООО "Бюро 1440" планирует в ближайшие месяцы.

Как сообщила пресс-служба "Бюро 1440", после отделения от разгонного блока три космических аппарата первой миссии штатно выполнили циклограмму полета и были приняты на управление ЦУПом компании. Из этого сообщения также выяснилось, что "Бюро 1440" располагает наземным сегментом, который включает пять станций слежения, распределенных по территории России "для обеспечения максимальной длительности сеансов связи для первых испытательных миссий малой численности".

Основной целью "Бюро 1440" декларирует создание коммерческого сервиса широкополосной передачи данных на высоких скоростях с минимальными задержками на базе низкоорбитальной спутниковой группировки. "Создаваемая система позволит обеспечить глобальное предоставление сервиса с фокусом на массовых потребителей в различных отраслях", - говорится в официальном сообщении компании.

Запуск аппаратов миссии был осуществлен на ракете-носителе "Союз-2.1б" в конфигурации попутной полезной нагрузки с космическими аппаратами госкорпорации "Роскосмос". Пусковую услугу для осуществления миссии, а также общую координацию работ предприятий российской космической промышленности и заказчика на всех этапах подготовки аппаратов к запуску предоставило АО "Главкосмос", входящее в ГК "Роскосмос". В рамках миссии "Рассвет-1" разгонный блок "Фрегат" сформировал для этих спутников отдельную солнечно-синхронную орбиту высотой 558,4 км.

Запущенные три космических аппарата "Рассвет-1" предназначены для проведения орбитальных экспериментов, валидации технологий целевой космической системы и получения летной квалификации разработанных компонентов космических аппаратов. Помимо этого, в течение следующих месяцев инженеры ООО "Бюро 1440" проведут множественные эксперименты по широкополосной передаче данных в различных сценариях, в рамках которых компания начала использование полос радиочастот, выделенных решением ГКРЧ в ноябре 2021 г., а также испытания по фазированию космических аппаратов на орбите с целью отработки алгоритмов удержания орбитального построения. По завершению всех запланированных экспериментов космические аппараты будут сведены с орбиты.

ООО "Бюро 1440" основано в ноябре 2020 г. (тогда компания называлась "Мегафон 1440") с целью создания отечественной аэрокосмической компании-разработчика и оператора низкоорбитальной спутниковой группировки, предоставляющей надежный сервис широкополосной связи с глобальным покрытием. "Бюро 1440" входит в состав многопрофильной ИТ-группы "ИКС Холдинг", которая работает на российском рынке технологической инфраструктуры и информационной безопасности.

Новости из связанных рубрик