Jin
04.07.2023

Китай объявил, что ограничит экспорт редких металлов, используемых для производства полупроводников, из соображений национальной безопасности.

Китайским экспортерам потребуется разрешение на отправку определенных продуктов из галлия и германия за границу с 1 августа для "сохранения безопасности и национальных интересов", говорится в инструкциях Министерства торговли и таможни Китая, опубликованных в понедельник.

Объявление было не фоне того, что Соединенные Штаты, как сообщается, рассматривают новые ограничения на экспорт передовых чипов в Китай. По данным Европейской комиссии, на Китай приходится около 80 процентов мирового производства редких металлов.

Галлий, который был признан Европейским союзом критически важным сырьем, используется в производстве интегральных схем, светодиодов и фотогальванических панелей для солнечных батарей. Германий используется для изготовления оптических волокон и объективов инфракрасных камер.

В последние годы Китай и США ведут экономическую войну. Вашингтон внес в черный список множество китайских компаний, пытаясь лишить их доступа к американским чипам и другим передовым технологиям, которые, по его словам, могут быть использованы для подрыва национальной безопасности США.

США также подтолкнули страны-союзники и страны-партнеры к введению ограничений на китайскую технологическую промышленность, а Нидерланды намерены ввести новые экспортные ограничения, направленные на Китай, в конце этого года.

Пекин обвинил Вашингтон в стремлении подавить китайские инновации, чтобы сохранить превосходство США в технологической отрасли.

Новости из связанных рубрик