Игорь
Савкин
05.07.2023

По информации источников СМИ, сотрудникам Минпромторга, а также подведомственных организации структур с 17 июля будет запрещено использовать iPhone и другие мобильные устройства от Apple в служебной деятельности.

По данным СМИ, аналогичные запреты в ближайшее время будут вводиться и в других крупных ведомствах, а также в госструктурах в регионах. В министерском приказе контроль за соблюдением запрета возлагается на замминистра промышленности и торговли Василия Шпака. В числе подведомственных Минпромторгу организаций — ФГУП НАМИ, ФГБУ ВНИИР, НИЦ "Институт им. Жуковского" и другие.

Представитель Минпромторга напомнил, что в начале июня ФСБ России заявила о сотрудничестве компании Apple с разведсообществом США, в частности, с Агентством национальной безопасности (АНБ). По словам собеседника, это подтвердило, что декларируемая Apple политика обеспечения конфиденциальности не соответствует действительности. Минпромторг при принятии решения руководствовался данными ФСБ, рекомендациями регулятора и целями обеспечения защиты информации, отмечается в министерстве.

Новости из связанных рубрик