Геннадий
Детинич
06.07.2023

На сайте ArXiv обнаружился препринт статьи исследователей Google, в котором заявлено о достижении компанией квантового превосходства в вычислениях. Это означает, что квантовые компьютеры за секунды справляются с алгоритмами, на решение которых классическим компьютерам требуются десятки и даже тысячи лет. Четыре года назад компания уже объявляла о подобном достижении, но его оспорили. Сегодня Google уверена в себе как никогда.

Ещё в 2019 году Google заявила, что её 53-кубитовый компьютер Sycamore за 200 секунд выполнил алгоритм, на исполнение которого суперкомпьютеру IBM Summit потребовалось бы 10 тыс. лет. Тем самым компания заявила о достижении квантового превосходства. За такое заявление Google подверглась аргументированной критике и затихла на долгие четыре года. Новая работа — "Фазовый переход в случайной выборке цепей" — фактически повторяет предыдущий эксперимент, но уже на более мощной 70-кубитовой вычислительной платформе. Для квантовых систем с их бесконечной вероятностью значений от 0 до 1 на каждом кубите увеличение платформы на 25 кубитов экспоненциально или в сотни миллионов раз увеличивает квантовую производительность.

С таким ростом производительности Google надеется закрепиться в области, куда ещё не ступала нога айтишника. С практической точки зрения алгоритм не имеет никакой ценности — на квантовых схемах генерируются случайные состояния, а система их считывает до нарушения когерентности (разрушения квантового состояния). По словам Google, на 70 кубитах задача решается за 6,5 с. Самый мощный суперкомпьютер современности — экзафлопсный Frontier — будет исполнять этот же алгоритм 47 лет. Заметим, это не 10 тыс. лет, как в предыдущем заявлении, но тоже впечатляет. Вероятно, Google сделала выводы из нападок на неё в прошлый раз и решила выступить не так радикально.

Кстати, специалисты Google, по заявлению The Telegraph, также далеко обогнали китайских коллег, которые, по словам издания, считаются лидерами в области квантовых вычислений.

В статье специалисты компании резюмируют: "Мы пришли к выводу, что наша демонстрация находится в режиме за пределами классических квантовых вычислений". Иными словами, классические системы не способны обрабатывать квантовые алгоритмы за разумное время. В интервью изданию The Telegraph исполнительный директор занятой квантовыми проблемами компании Riverlane Стив Брайерли (Steve Brierley) заявил: "Споры о том, достигли ли мы или действительно можем достичь квантового превосходства, теперь разрешены".

Но всё ли так хорошо? Глава компании Universal Quantum из Брайтона Себастьян Вайдт (Sebastian Weidt) отметил, что было бы неплохо, если бы квантовые компьютеры показали больше практической ценности. В ответ на заявление Google он сказал: "Это очень хорошая демонстрация квантового преимущества. Хотя с академической точки зрения это большое достижение, используемый алгоритм не имеет практического применения в реальном мире".

Тем самым Google доказала квантовое превосходство в области, которая не имеет никакой практической ценности. Впрочем, это не совсем так. Ценность есть и заключается она в изучении устойчивости квантовых вычислений к шумам, а это краеугольный камень будущих универсальных квантовых компьютеров.

В то же время даже такой синтетический алгоритм позволил узнать нечто новое об устойчивости квантовых состояний к помехам. Специалисты смогли оценить влияние ошибок на результаты вычислений, что в ряде случаев вело к появлению новых состояний в системе. Эти оценки могут помочь в исправлении ошибок или в смягчении их влияния на конечный результат. Но можно ли это назвать квантовым превосходством? В любом случае, Google снова выбросила на арену научных споров "красную тряпку". Это гарантировано вызовет волну новых диспутов на тему квантового превосходства и это просто замечательно. Истина рождается в споре.

Источник:

Новости из связанных рубрик