© ComNews
06.07.2023

Как показало исследование iKS-Consulting, проведенное в мае-июне 2023 года в партнерстве с оператором ЦОД 3data , средняя цена на услугу colocation (аренду места для размещения ИТ-оборудования) в ЦОД Москвы и ближайшего Подмосковья и Санкт-Петербурга и Ленинградской области стабилизировалась на уровне 105 и 82 тыс. руб. соответственно.

Поставщики услуг colocation в основном сохранили свои тарифы на уровне I квартала. Свободного большого объема предложения для крупных оптовых покупателей на рынке как Москвы, так и Санкт-Петербурга, нет. Мощности новых проектов, которые планируется вводить в ближайшее время, уже почти все зарезервированы для крупных заказчиков.

При этом рынок позволяет удовлетворять небольшие объемы спроса на уровне нескольких стоек. Крупные дата-центры стараются поддерживать спотовые запросы.

Особенность ценовых предложений во II квартале 2023 года в том, что большинство ЦОДов не гарантирует сохранение своего текущего ценового предложения дольше, чем на месяц. Основная причина – ограниченность текущего свободного предложения.

Можно сказать, что к середине 2023 года установилось относительное равновесие спроса и предложения на услуги colocation в Москве и Санкт-Петербурге.

Новости из связанных рубрик