© ComNews
06.07.2023

Хабаровский офис ИТ-интегратора "Первый Бит" консолидировал оперативный, управленческий и финансовый учет для группы компаний BAEK. Для этого понадобилось выстроить систему из четырех решений на платформе 1С.

У BAEK Group бизнес сильно диверсифицирован и охватывает как минимум семь видов деятельности, в том числе строительство, металлообработку, торговлю, рестораны и общественное питание. Все проекты — осознанный вклад в рост коммерческой индустрии и инфраструктуры Сахалинской области.

Однако рост группы компаний замедлялся из-за недостатка информации о работе подразделений. Руководству нужны были инструменты, позволяющие управлять финансовыми вложениями, оценивать их рентабельность и ликвидность.

Это и было основным запросом — выработать и внедрить методологию управленческого и финансового учета для всей группы компаний. Но для этого нужно было автоматизировать отдельные направления бизнеса, где не был налажен оперативный учет.

За семь месяцев требовалось модифицировать бизнес-процессы по каждому заявленному направлению с учетом новой методологии ведения учета группы компаний, запустить их в работу, провести консолидации баз, разработать с нуля и запустить несколько нетиповых обменов.

Основной фокус изначально был направлен на внедрение типовых программных продуктов и модульных решений с небольшими доработками. Ими стали "1С:Управление автотранспортом", "1С:Аренда и управление недвижимостью", "1С:Управление нашей фирмой" и "БИТ.Финанс Холдинг". Также раньше каждое подразделение использовало отдельные базы "1С:ЗУП" и "1С:Бухгалтерии" — за время проекта их объединили.

Внедрение проходило по технологии Waterfall. Обе стороны сформировали проектные команды по направлениям деятельности. Команды "Первого Бита" находились на разном отдалении от Сахалина и работали в разных часовых поясах. Это только усилило качество проекта. Очное присутствие на территории заказчика понадобилось только однажды — на этапе ввода в эксплуатацию финансовых блоков.

В ходе перестроения процессов на этапе внедрения у заказчика появились дополнительные требования к системам, которые привели к увеличению бюджета на 4%. При этом команды не просто уложились в заданные сроки, но и обогнали план на 12%.

Всего было автоматизировано 400 рабочих мест. Теперь у руководства группы компаний всегда есть оперативные данные, позволяющие принимать верные управленческие решения и развивать бизнес. Также благодаря автоматизации подразделения стали работать эффективнее — сокращение трудозатрат оценивают в 7%.

Новости из связанных рубрик