© ComNews
12.07.2023

Больше половины россиян (53%) за последний год хоть раз искали работу, при этом полная занятость интересует 47% из них, а частичная — 33%. Такие результаты показал опрос 10000 работающих россиян, который провел сервис Авито Работа.

За последний год треть россиян (33%) искали работу с частичной занятостью, а с полной — 47%. Так, количество соискателей на эти типы занятости почти сравнялось. Интересно, что чаще всего частичный и удаленный формат работы искали женщины — так указали 37% и 39% соискательниц соответственно. Больше половины опрошенных мужчин (55%) искали вакансии с полным рабочим днём.

Какой вид занятости интересовал россиян, которые искали работу в 2023 году (множественный выбор)

Вид занятости

Доля ответивших, %

Полный рабочий день

47

Частичная занятость

33

Удаленная занятость

30

Временная занятость (подработка)

22

Сменный график

19

Гибкий график

19

Вахтовый метод

7

В разбивке по возрастам частичная занятость чаще всего интересовала людей в возрасте 55-64 — этот вариант выбрали 40% респондентов в этом возрасте. Чуть реже (38%) такой формат интересовал молодых людей в возрасте 18-24 лет. Полный рабочий день чаще всего (57%) выбирали представители возрастной категории 25-34 лет.

Городами с наибольшим интересом к частичной занятости оказались Казань (53%) и Пермь (47%). Соискателей на вакансии с удаленным форматом больше всего в Волгограде (41%). Полный рабочий день чаще всего интересует жителей Уфы (63%), а реже — Челябинска (33%).

"В I полугодии 2023 года общее число вакансий выросло на 175% в сравнении с тем же периодом прошлого года. В условиях повышенного спроса на рынке труда работодатели стремятся перераспределять трудовые ресурсы и оптимизировать рабочее время персонала для максимальной эффективности бизнеса. Ключом к этому становятся предложения о работе с частичной занятостью, доля которых постоянно растет. При этом такой формат работы может быть интересен россиянам, которые хотели бы подработать. Согласно совместному исследованию Авито Работы и Salary Index, каждый второй россиянин подрабатывал за последний год", — комментирует директор по развитию Авито Работы Дмитрий Пучков.

Новости из связанных рубрик